Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Организаторы благотворительной акции «Дом для дяди Миши» объяснили, почему известному болельщику до сих пор не купили жилье

Организаторы благотворительной акции «Дом для дяди Миши» объяснили, почему  известному болельщику до сих пор не купили жилье

Сбор денег был завершен еще в начале этого года.

Краснодар. 19 июля - Новая Кубань. История 68-летнего Михаила Гарияна, известного в Краснодаре как «дядя Миша», знакома многим.

Седовласый старец, искренне болеющий за все кубанские команды — от любительских до профессиональных — не имеет ни собственного жилья, ни семьи, ни даже документов. Он эмигрировал на Кубань в 1989 году, в спешке покидая Баку, где потерял родственников. Многие годы дядя Миша находился в крае на «птичьих» правах. Благодаря потрясающей силе духа он не сдавался, хотя жить приходилось в очень непростых условиях. Но в какой-то момент он оказался в безвыходном положении — дяде Мише стало негде жить. На помощь мужчине пришли краснодарские активисты, организовавшие сбор средств на покупку дома для известного болельщика. На акцию откликнулись многие, ведь в городе дядя Миша — личность известная. А благодаря проекту телеканала «Пятница» супермодель Ксения Дели подарила дяде Мише миллион рублей.

В январе 2017 года организаторы благотворительной акции закрыли сбор средств. Однако дом для дяди Миши до сих пор не куплен. На этом фоне в обществе стали зарождаться слухи, что дядю Мишу, да и всех краснодарцев, попросту обманули. В социальных сетях появились публикации, что якобы сам болельщик рассказывал людям, что никакого миллиона Ксения Дели ему не дарила. Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментарием к организаторам акции.

Нам объяснили, что в настоящее время идет оформление документов для дяди Миши. Процедура затрудняется тем, что Баку не отвечает на запросы по дедушке с 2013 года. А без справки из Азербайджана краснодарский ЗАГС отказал в выдаче свидетельства о рождении, без которого невозможно получить паспорт гражданина РФ.

- В ноябре я узнала, что дедушка живет на улице уже 4 месяца, мы забрали его и поселили дома у друга, - рассказала «НК» координатор Светлана Черникова, - в декабре друг с семьей уезжал и попросил переселить дедулю, 28 декабря мы сняли домик для него, там он живет и сейчас. В конце ноября мы впервые обратились в паспортный стол. До весны включительно никаких новостей от паспортного стола мы не получали: проблема в том, что Баку не отвечает на запросы по дедушке с 2013 года (данная справка есть у меня на руках). Весной нам удалось выйти на администрацию края и Анна Алексеевна Минькова (вице-губернатор Кубани — прим. «НК») пообещала помочь, передав нашу проблему в руки Сергея Петровича Гаркуши (замминистра труда и социального развития края — прим. «НК»). Тогда дело сдвинулось с мертвой точки. Два месяца назад мы получили официальный отказ от ЗАГСа выдать свидетельство о рождении (это протокольная процедура), на основании которого и подали в суд. 1 августа состоится судебное заседание на котором, я искренне надеюсь, все пройдет по плану, суд вынесет решение о восстановлении факта рождения, а, следовательно, нам выдадут свидетельство, а за ним - паспорт.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100