Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Опасные связи»: Меркель и Шульц могут создать коалицию большинства

«Опасные связи»: Меркель и Шульц могут создать коалицию большинства

В обзоре иностранной прессы «план спасения» Германии.

Краснодар. 27 нояб. - Новая Кубань. Согласно Washington Post, лидер «Социал-демократической партии Германии» (СДПГ) Мартин Шульц объявил о готовности присоединиться к переговорам по формированию нового правительства в Германии. Политик, ранее исключавший вариант участия в коалиции большинства с «Христанско-демократическим союзом» (ХДС) Меркель, изменил свое мнение после беседы с президентом ФРГ с Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Политический разворот» Шульца
Как пишут журналисты Independent, после провала СДПГ на выборах в сентябре, лидер социал-демократов правильно воспользовался моментом для триумфального возвращения на политическую арену, выдвинув свои условия для формирования коалиции с Ангелой Меркель - изменения в страховой системе, повышение пенсий и увеличение налога на дорогостоящее имущество.

Но согласно Le Figaro, Мартин Шульц рискует быть вовлеченным в «опасный союз». Глава «Социал-демократической партии» примет участие в уникальном «плане спасения» канцлера и будущего Германии, но маловероятно, что получит ожидаемые дивиденды.

Альтернативные варианты
Ранее самым реальным сценарием журналисты Washington Post назвали союз ХДС с «свободными демократами» и «зелеными». Но партии не смогли разрешить противоречия, связанные с вопросом по ограничению квот для беженцев.

А варианты коалиции меньшинства или проведения новых выборов не были одобрены большинством политиков, так как предполагали нестабильное будущее Германии и выпадение из полноценного участия в политике ЕС на несколько месяцев.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер учел мнение представителей Бундестага и призвал лидеров двух крупных партий Ангелу Меркель и Мартина Шульца согласовать позиции. Как ожидается, переговоры по формированию коалиции займут несколько недель, и правительство ФРГ сможет вернуться к нормальному функционированию в новом году.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100