Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ОНФ: в затягивании ремонта улицы Тургенева виновен гражданин, пожаловавшийся в ФАС

ОНФ: в затягивании ремонта улицы Тургенева виновен гражданин, пожаловавшийся в ФАС

На общественных слушаниях по результатам ремонта дорог в Краснодаре выступил местный координатор проекта «Карта убитых дорог».

Краснодар. 18 октября — Новая Кубань. Сегодня в краевой столицы подводили итоги реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как выяснилось, программа рассчитана на 7 лет. Массовый ремонт дорог, который в этом году проходит в Краснодаре, является лишь первым этапом. На приведение в порядок 47 участков улично-дорожной сети г. Краснодара потратили 2 млрд. рублей. Работы должны завершить до 20 октября. Затем краснодарская администрация отчитается перед Минтрансом РФ.

Сегодня в краевой столице проводились общественные слушания на эту тему.

В ходе мероприятия выступил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Краснодарском крае Александр Балицкий. Он рассказал о том, что в краевой столице в проведении ремонта по факту нуждаются 178 участков. Также Александр Анатольевич коснулся темы затягивания сроков ремонта улицы Тургенева. Как ни странно, но общественник пояснил, что проблема заключалась в несовершенстве действующего законодательства в сфере госзакупок. Со слов Балицкого после объявления тендера на проведение работ на ул. Тургенева в Федеральную антимонопольную Службу обратился некий гражданин, у которого имелись определенные замечания к проведению аукциона. Проверки заняли некоторое время. Поэтому ул. Тургенева и не могли так долго начать ремонтировать.

Ранее администрации Краснодара комментировала данную ситуацию следующим образом: мол, на проведение капитального ремонта одной из самых «убитых» улиц г. Краснодара отважился всего один подрядчик, заявляться для участия в аукционе долгое время никто не хотел.

- Ориентировочная дата проведения самого аукциона — 25 августа, планируемая дата заключения контракта — 5 сентября. После этого подрядчик обязан будет приступить к работам.» - Говорится на официальном сайте мэрии. - Говорилось на официальном сайте мэрии.

Сложность проведения работ на ул. Тургенева заключается в том, что 75% всего объема — это перенос инженерные коммуникации.

А причиной столь сильного износа дорожного покрытия называли порывы на ливневом коллекторе. Он был уложен под ул. Тургенева ещё в Советские годы и ни разу не ремонтировался. Протекания привели к размыванию грунта и образованию провалов на проезжей части.

Таким образом, сложность работ, скорее всего отразится и на стоимости их проведения. Следовательно, подрядчику, в прямом смысле слова, крупно повезло.

Вот только почему разнится информация по поводу процесса проведения аукциона и сроков начала работ — остается загадкой.

Напомним, что ул. Тургенева закрыли на ремонт в ночь на 9 октября. Работы проводятся поэтапно с полным ограничением дорожного движения. Завершить капитальный ремонт улицы обещают в апреле следующего года, правда с оговоркой: если не случится форс-мажорных обстоятельств.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100