Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Обзор европейской прессы о выборах в Нидерландах

Обзор европейской прессы о выборах в Нидерландах

Европейские лидеры вздохнули с облегчением: по предварительным подсчётам, партия Марка Рютте одерживает победу над партией Свободы.

Краснодар. 16 марта - Новая Кубань. В минувшую среду, 15 марта, Нидерланды положили начало серии голосований в Европе. Французам предстоит пройти данную процедуру 7 мая, а немцев выборы ожидают в сентябре. После Брексита (выход Великобритании из ЕС - прим «НК») и избрания президентом США Дональда Трампа голландские выборы являются своеобразным тестом для Европы. Это связано с ростом популизма в ключевых странах Старого света, где ультраправые партии ведут активную борьбу с либеральными представителями.

Основная схватка на выборах в Нидерландах развернулась между лидером ультраправых Гертом Вилдерсом (Партия свободы) и премьер-министром Марком Рютте, представляющим либералов (Народная партия за свободу и демократию). Интрига сохранялась до самого дня голосования - согласно проведенным опросам, шансы на победу оценивались как равные.

Как отмечает французское издание Le Figaro, именно темы, поднятые лидером Партии свободы, были в центре всех политических дебатов. Отказ от ислама, миграции и выход из ЕС – пункты, которые вызывали огромное беспокойство у европейцев.

Как сообщает британское издание Independent, на данный момент, когда обработано 93% бюллетеней, победу одерживает партия премьер-министра - 33 посадочных места из 150. Партия Вилдерса рассчитывает на 20 мест, в то время как христианские демократы и либеральные демократы (Демократы 66 – название связано с годом создания партии – прим «НК») настроены получить по 19.

Сравнивая предварительные результаты данных выборов с прошедшими в 2012 году, немецкое издание Spiegel подчеркивает рост популярности ультраправых взглядов в Голландии. Партия справедливости набирает на 5 мест больше, а либералы в лице премьер-министра Марка Рютте теряют 7 мест. Но опросы в Голландии до последнего свидетельствовали о борьбе «ноздря в ноздрю» между данными партиями.
Поражение Герта Вилдерса

Что же помешало Вилдерсу набрать большее количество голосов?

По мнению обозревателя Independent, политическая размолвка с Турцией позволила премьер-министру блеснуть за несколько дней до выборов. Данной точки зрения придерживается и редактор французского издания Le Figaro. Он отмечает, что Марк Рютте достиг поддержки избирательного электората благодаря твердой линии в отношении кризиса с Анкарой. Другой представитель французской прессы Le Monde даёт свою оценку проигрышу партии Вилдерса. Он говорит о распылении популистского движения: за счёт появления новых партий (Партия пенсионеров и Форум за демократию) Герт Вилдерс потерял места.

Неясное будущее

Первое совместное совещание избранных депутатов запланировано на 23 марта. На повестке дня нелегкая задача: сформировать коалицию. Это необходимо, поскольку ни одна партия не сможет взять абсолютное большинство (76 депутатов). Вероятно, этот процесс займёт несколько недель, а может и месяцев, так как партия премьер-министра потеряла своего главного союзника – Партию труда.

Многие эксперты ожидают союза правящей партии с Христианскими демократами и Демократами 66, но для большинства этого будет недостаточно. Так как все партии отказываются сотрудничать с ультраправыми, придется привлечь в коалицию крайне левых - партию экологов и социалистов. Ключевым вопросом при формировании большинства, как отмечает издание Le Monde, станет отношение к миграции. Несмотря на хорошее состояние экономики, Нидерланды говорят о данном процессе, как угрозе их государству.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100