Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Обвиняемый в коррупции член фракции партии "Народный фронт" досрочно лишен полномочий депутата

Обвиняемый в коррупции член фракции партии "Народный фронт" досрочно лишен полномочий депутата

Однопартиец премьер-министра Украины Арсения Яценюка Николай Мартыненко также являлся главой комитета Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Раннее Национальным антикоррупционным бюро Украины было возбуждено против Николая Мартыненко более 10 уголовных дел, несколько в Швейцарии и Чехии. Все они были связаны с коррупцией. Это дало повод некоторым депутатам требовать от Мартыненко сложить депутатский мандат.

-Первое - получение Мартыненко взяток на счет в Швейцарии за поставки оборудования на атомные электростанции. Второе - поставки урана на Восточный горно-обогатительный комбинат через "прокладку" Мартыненко в Австрии", - пояснил депутат Рады от президентской фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

Мартыненко неоднократно опровергал данные обвинения:

- Информация о якобы моей причастности к этому была вброшена на Запад еще в 2012 году, во времена Януковича, когда я был в оппозиции к его режиму. Швейцарские правоохранители по формальным признакам должны были это проверить", - разъясняет экс-депутат, который в свою очередь сам предложил швейцарской прокуратуре помощь в прояснении всех обстоятельства дела.

Мартыненко сам подал заявление о сложении депутатских полномочий, так как посчитал, что против него была развернута информационная политическая компания негативного характера. Для того, чтобы еще более не усугубить политический кризис в стране, а также не дискредитировать «прозападное» правительство. Сообщил об этом он в эфире ток-шоу 30 ноября.

Сегодня, 22 декабря, парламентарий Украины сообщил о досрочном прекращении полномочий Мартыненко, в связи с личным заявлением. Депутаты голосовали 3 раза, такое решение поддержали 228 депутатов, при допустимом минимуме 226 голосов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100