Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Новая угроза европейскому единству на выборах в Чехии?

Новая угроза европейскому единству на выборах в Чехии?

Популистская партия, лидирующая в опросах, выступает против мигрантов и за сотрудничество с Россией.

Краснодар. 18 окт. - Новая Кубань. Через несколько дней 20 и 21 октября в Чехии состоятся выборы в нижнюю палату Парламента. Согласно проведенным опросам, центристская партия АНО ("Акция недовольных граждан") во главе с миллиардером Андреем Бабишем должна одержать победу, лишив социал-демократов большинства в правительстве.

С какими инициативами выступает лидер движения?
Как пишут журналисты New York Times, Андрей Бабиш, построивший агробизнес и медиа империю после крушения СССР, очень похож на американского президента Дональда Трампа. Он пропагандирует активную борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти, снижение налогов для бизнеса и повышение зарплат учителям. Также политик выступает против антироссийских санкций и стремится расширить торгово-экономическое сотрудничество с Москвой. Он не хочет принимать евро и категорично настроен по отношению к приему беженцев, особенно мусульман.

Его движение «Акция недовольных граждан» было создано в 2011 году и уже в 2013 году набрало достаточное количество голосов для участия в правительственной коалиции. Но с ростом популярности АНО, Андрей Бабиш, занимающий пост министра финансов, был подвержен большому количеству нападок. Сначала политика обвинили в неуплате налогов, затем в злоупотреблении субсидиями Евросоюза. Как комментирует директор некоммерческой избирательной и исследовательской группы Stem в Праге Павел Фишер, многие пытались вытолкнуть бизнесмена из политики, но его партия от этого только выиграла, сумев привлечь новых избирателей.

Андрей Бабиш второй в рейтинге самых богатых людей в Чехии. Его состояние оценивается в $4,1 млрд. И хоть он достаточно осторожен в своих заявлениях о ЕС, журналисты New York Times явно обеспокоены его вероятным приходом к власти. Они сравнивают политика с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и лидером правящей польской партии Ярославом Качиньским и размышляют об усилении тенденций, определяющих пропасть между восточными и западными странами в Европе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100