Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Норвегия собирается вернуть сирийских беженцев России. За последний год количество мигрантов выросло в 85 раз

Норвегия собирается вернуть сирийских беженцев России. За последний год количество мигрантов выросло в 85 раз

По мнению министра юстиции Андерса Ануннсена, многие из них жили в России более пяти лет и ищут лучшей жизни в богатых скандинавских странах, а не спасения от войны. Поэтому власти Норвегии хотели бы вернуть обратно часть сирийских беженцев, прибывших из России в 2015 году.
Министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде попросил главу МИД РФ Сергея Лаврова дать разъяснения по этому вопросу.  Власти РФ ранее заявляли, что причин препятствовать миграции сирийцев в Норвегию у них нет.
Российское Заполярье столкнулось с наплывом беженцев из Сирии, но заявлению властей Мурманской области – беженцы на территории России находятся законно то есть – оформляют визу, летят через Москву или Петербург самолетом до Мурманска. Оттуда добираются до норвежской границы.
Норвегия планирует вернуть России часть сирийских беженцев, которые попали в страну в этом году. «В России для них безопасно, они не бегут от войны, нужды или голода. Мы имеем с ней соглашение о возвращении и должны задействовать его», — заявил в интервью телеканалу NRK министр юстиции страны Андерс Ануннсен.
Reuters сообщает, что Норвежский Департамент иммиграции заявил о 1200 беженцах, прибывших из России в 2015 года. Это в 85 раз больше, чем за весь 2014 год, когда за этим статусом через восточную границу приехали всего 14 человек. Euronews – европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал, предоставил сведения, о том что с 30 сентября по 6 октября количество желающих получить убежище в Норвегии выросло в пять раз.
По данным норвежской полиции, многие из них эмигрировали в Россию более пяти лет – до начала конфликта в Сирии. «В последнее время все больше прибывающих через пункт Сторског (населенный пункт расположеный на российско-норвежской границе) имеют вид на жительство в других странах», — отметил в интервью NRK пресс-секретарь полицейского управления Департамента иммиграции Тор Эспен Хага.

Беженцы жалуются на плохие условия жизни в России. «Нас считают гражданами второго сорта… Если ты попытаешься работать, то тебя бросят в тюрьму. Ты можешь оставаться в России, но тебе не разрешено ничем заниматься», — заявил один из них.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100