Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Номера с молотка, или на что будет жить ГИБДД

Номера с молотка, или на что будет жить ГИБДД

В России упрощают схему регистрации транспортных средств.

Краснодар. 24 июля — Новая Кубань. ГИБДД может лишиться ряда прибыльных функций.

Госдуме предстоит рассмотреть во втором чтении законопроект «О государственной регистрации транспортных средств». Поставить автомобиль на учет можно будет прямо в автосалоне, а «блатными» номерами могут разрешить официально торговать.

Подробные пояснения к законопроекту привел «Коммерсант».

До недавнего времени, чтобы поставить на учет новенький автомобиль водители спешили в Госавтоинспекцию, где им предстояло оплатить пошлину и получить невесть какие номера. Там скапливались сумасшедшие очереди. В итоге процедура покупки машины из праздника превращалась в бюрократическую суету.

Не так давно в ГИБДД появилась система электронной очереди и продвинутые пользователи стали записываться заранее. Это помогло немного разгрузить очереди. А в будущем могут решиться и остальные проблемы, связанные с регистрацией ТС.

Из наиболее интересных остановимся на «блатных» номерах. Хоть об этом и не принято открыто говорить, но все прекрасно понимают, что таблички с красивыми сочетаниями букв и цифр просто так не выдаются. Для того, чтобы легализовать весь этот «процесс», правительстве решили ввести систему аукционов. Хотите красивые номера — пожалуйста, получайте их вполне законным путем. Об этом Владимир Путин говорил ещё в 2010 году, когда поручал разработать порядок проведения аукционов по торговле номерами. В каких пределах будет варьироваться их стоимость — не известно. Но такой принцип давно и успешно применяется в других сферах жизни. Так, например, в салонах сотовой связи желающие приобрести красивый номер телефона официально оплачивают услугу в кассу. Почему бы, и вправду, не использовать опыт операторов при регистрации ТС. Ведь так или иначе, платят... Узаконив систему удастся минимизировать коррупционные соблазны.

Ещё проще предлагают сделать и процедуру регистрации. Поездки в Госавтоинспекцию могут стать не обязательными. Функцией выдачи номеров планируют наделить автосалоны. Благодаря переходу на хранение всех баз данных в электронном виде, процедуру смогут проводить в режиме он-лайн. Все данные в ГИБДД автосалоны смогут передавать дистанционно. А таблички с номерами по задумке авторов законопроекта, будут печатать прямо на месте.

В этой связи утратят востребованность фирмы, которые сейчас занимаются изготовлением гос. номеров. Напомним, что они работают по лицензиям, выданным МВД, так как их деятельность сопряжена с выпуском спецпродукции с определенными уровнями защиты. Упразднив такие организации, автосалонам придется закупить специальное оборудование, вести учет продукции и т. д.

И последнее нововведение, которое должно порадовать обладателей проржавевших железных конец не первой свежести — упрощение процедур, свалянных с регистрацией ТС с поврежденными идентификационными номерами. На данный момент при проведении сделки купли-продажи каждому хозяину приходится обращаться к экспертам-криминалистам, которые должны подтвердить данные по машине. Планируется, что на таких автомобилях разрешат наносить дополнительную маркировку, то есть достоверность идентификационного номера не придется каждый раз подтверждать у экспертов.

Очевидно, что все эти нововведения призваны облегчить жизнь автомобилистов. Но, как говорится, за все в этой жизни нужно платить. Особенно за комфорт. Если на данный момент пошлина за регистрацию ТС составляет 2,8 тыс. рублей, то сколько это может стоить в будущем — останется на совести ФАС.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100