Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Несчастливое число Кличко

Несчастливое число Кличко

Вряд ли боксёры в супертяжелом весе отличаются суеверностью. Но складывается ощущение, что у Кличко всё же есть несчастливая цифра – 13.

Тайсон Фьюри был именно 13‑м по счету соперником Владимира с количественным показателем «0» в графе поражений. Всем 12 предыдущим оппонентам украинец испортил послужной список. Но в этот раз после финального гонга Кличко самому пришлось опустить руку и сложить с себя титулы чемпиона мира по трем боксерским версиям - WBA, WBO и IBF. Судьи единогласно констатировали превосходство Фьюри по очкам: 115:112, 115:112, 116:111. Британец прервал 11-летнюю серию побед Кличко, привнеся долгожданную интригу в бои в этой весовой категории.
Klichko_156.jpg
Статистика.jpg
Экспертное мнение
Для того, чтобы по достоинству оценить этот исторический момент, мы решили взглянуть на бой между Кличко и Фьюри глазами профессионала. Наш земляк, экс-чемпион мира по версии WBO в среднем весе Дмитрий Пирог за несколько дней до поединка прогнозировал победу Кличко. Так же он отметил, что бой будет конкурентным, так как боксеры не уступают друг другу по габаритам. Победу Фьюри мы подробно обсудили с Дмитрием уже на следующий день после поединка:
Пирог1.jpg
- Произошло, что и ожидалось. Это был бой между боксерами, не устающими друг другу ни в габаритах, ни в скорости. Кличко привык доминировать на ринге с более маленькими спарринг-партнерами. При таких условиях он мог применять достаточно примитивную тактику, которая оказывалась действенной. В Дюссельдорфе всё сложилось иначе. В боксе бывает, что выбранная тактика не действует, оппонент навязывает что-то своё. Есть и такое понятие - неудобный соперник. Тогда нужно перестроиться. В какой-то момент нужно просто пойти и подраться. Конечно, это риск – можно нарваться на удар. Но кардинальные меры принимать необходимо. Я не увидел этого в бое Кличко.
Какой-то конкретный раунд в качестве переломного я бы не выделял. Фьюри одержал победу в совокупности по итогам всего поединка. Тайсон стал неудобным соперником для Кличко. Я бы отметил природную корявость британца, которая пришлась ему на руку. Бой проходил на дистанции. Тайсон потянул на себя Владимира. Кличко обычно удачно работает джебом. С Фьюри ему пришлось боксировать в непривычной для себя манере. Покойный Эмануэль Стюард, тренировавший Кличко, был грамотным специалистом. Я был с ним знаком. Он знал сильные стороны Владимира и, думаю, смог бы вовремя донести до боксера, как нейтрализовать соперника. Возможно, в бое сказалась и разница в возрасте: в отдельных эпизодах Тайсон был быстрее.
Что касается предпочтений, скажу откровенно, что для меня спорт вне политики. Я смотрю не противостояние стран, а искусство боксеров на ринге, красоту спорта. Мне было интересно наблюдать за этим боем. Все эти годы Кличко доминировал в супертяжелом весе. Он был сильнее многих известных боксеров. Но монотонные поединки, в которых победа Владимира была очевидна, утратили интригу и зрелищность. В боксе есть такая формулировка - вес отдыхает. Здесь это происходило целое десятилетие. Хочу сказать уже как любитель этого вида спорта, что боксу нужен драйв и драма. Поясню почему. В свое время Кличко разобрался с такими боксерами как Дэвид Хэй и Дерек Чисора. Но бои были не очень зрелищными. Зато потом эти два боксера встретились между собой в Англии. И это был не просто поединок, а целая драма, которую действительно интересно смотреть от начала и до конца. Хэй и Чисора ещё и гонорары получили гораздо больше за бой между собой, чем за встречи на ринге с Кличко. Мы привыкли, что бои с чемпионами мира всегда должны вызывать большой интерес, но бои братьев Кличко проходят без интриги. Поэтому, с точки зрения смотрибельности, я рад, что Фьюри удалось всколыхнуть вес. Теперь в этой категории будет в разы больше боев и интриги.

Эпоха монотонных побед закончилась.
Фьюри был действительно уверен в своей победе ещё за несколько дней до поединка. Он изо всех сил разогревал интерес к бою острыми заявлениями в прессе по поводу неугодных ему перчаток, угрожая отказаться от встречи на ринге: «Мне нужны перчатки, в которых я не сломаю себе руки. После того, как и отправлю Кличко в нокаут, я продолжу свою карьеру, поэтому руки мне потребуются для того, чтобы бить других бойцов.»
Не по вкусу сенсационный успех Фьюри явно пришелся букмекерам. Коэффициент на победу по очкам составлял 9. На Кличко в это же время William Hill давали: победа - 1,2, досрочная победа – 1,83, победа по очкам – 3.
Гонорары боксеров ощутимо разнятся. По информации СМИ Кличко обещали около 22,5$ млн., а Фьюри - 7,5$ млн. Доход от поединка составил приблизительно 45$ млн.
Мэр Киева Виталий Кличко, экс-чемпион мира по версии WBC надеется, что брату Владимиру удастся реабилитировать их славную фамилию: «Володя не показал ни должного уровня подготовки, ни техники. Кличко-младшему нужно разобраться, почему это произошло, а затем уже делать дальнейшие шаги. Он вернется более сильным. Так было всегда.»

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100