Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Ненавистники Ренуара» выставили пикет в Нью-Йорке

«Ненавистники Ренуара» выставили пикет в Нью-Йорке

Быстро набирающее популярность движение, требующее изъятия полотен Пьера Огюста Ренуара из музеев, добралось до Нью-Йорка.

Его организатор – Макс Геллер – пропалестинский активист и борец за права студентов начал свой «крестовый поход» против Ренуара еще в апреле.

Он создал петицию на сайте Белого дома, призывая президента Обаму убрать «все ужасные картины» Ренуара из вашингтонской Национальной галереи. Однако петиция собрала лишь 15 подписей и была отправлена в архив «в связи с недостаточной поддержкой». Тогда Геллер создал страницу в Instagram, призвав под свои знамена единомышленников.

На вопрос о причинах ненависти к картинам французского импрессиониста, Геллер ответил:
«Ненавижу Ренуара, потому что он самый переоценённый художник. Для него деревья – лишь набор отвратительных зелёных линий, а глаза у людей бывают только угольно-чёрными. Реальная жизнь красивее. Ренуар – трусливая посредственность, которую почему-то боготворят».

19 октября Геллер и его команда устроили пикет возле музея Метрополитен. Конфликт возник между порицателями и защитниками творчества Ренуара. Первые скандировали: «Повесьте этот мусор в тёмных подвалах», «Бог ненавидит Ренуара», «Конец близок».
Лозунги защитников – «Ренуар висит там, где ему положено», «Руки прочь от Ренуара».

Среди случайных прохожих оказались и те, кто впервые услышали о Ренуаре и тут же отправились в музей. В итоге акция Геллера обернулась дополнительной рекламой для Метрополитен.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100