Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре пытаются отрегулировать дорожное движение в связи с ремонтом ул. Тургенева

В Краснодаре пытаются отрегулировать дорожное движение в связи с ремонтом ул. Тургенева

На 14 перекрестках в окрестностях участка, где идут дорожные работы, дежурят инспекторы ДПС.

Краснодар. 11 сентября — Новая Кубань. Улицу Тургенева закрыли на капитальный ремонт в ночь с 8 на 9 октября. Работы будут вестись поэтапно. Их планируют завершить к апрелю следующего года. Правда с оговоркой: «если не возникнет форс-мажорных обстоятельств». Именно в такой формулировке преподносила информацию пресс-служба администрации г. Краснодара.

В связи с проведением масштабных работ по замене дорожного покрытия и переносу коммуникаций, на ул. Тургенева производится полное перекрытие движения.

Специалистами департамента транспорта и организации дорожного движения пришлось разрабатывать новую схему.

Теперь ул. Котовского стала односторонней. По ней можно проехать от ул. Северной в сторону ул. Гагарина. Такая же участь постигла ул. Воровского. Движение организовано в том же направлении.

Изменен приоритет движения при проезде кольца на пересечении ул. Аэродромной и ул. Красных Партизан. «Главная» у транспортных средств, движущихся по ул. Аэродромной со стороны ул. им. Бабушкина.

Ограничения дорожного движения на одной из магистральных улиц г. Краснодара и введение новой схемы организации движения стали причинами ухудшения дорожной ситуации.

Во-первых, несмотря на установку соответствующих знаков, предупреждающих о ведении дорожных работ, не все автомобилисты заранее планируют пути объезда.

Во-вторых, протяженности улично-дорожной сети г. Краснодара и так было не достаточно, чтобы вместить все транспортные средства, зарегистрированные в краевой столице. А теперь, после закрытия на ремонт огромного количества участков, проблема пробок существенно усугубилась.

— Такого масштабного закрытия магистральных улиц в Краснодаре ещё не было. Закрытие участка ул. им. Тургенева «наложится» на закрытие Садового путепровода. Безусловно, дорожно-транспортная ситуация существенно осложнится. Даже при том, что разработаны объездные пути и другие меры, очевидно, что качественно перенаправить потоки так, чтобы не возникало заторовых ситуаций, не получится. - Вполне осознают проблему в городском департаменте транспорта и организации дорожного движения.

Но решить её, практически, не возможно.

В этой связи администрация, объединив усилия с правоохранительными органами, предприняла попытку «разгрузить» проблемный участок за счет увеличение количества нарядов ДПС, осуществляющих регулировку в ручном режиме.

Инспектор по пропаганде отдела безопасности ОБ ДПС УГИББДД по г. Краснодару Ольга Запьянцева рассказала, что после начала ремонта ул. Тургенева инспекторы будут дежурить ещё на 14 перекрестках:

- ул. Тургенева/ул. Головатого, ул. Тургенева/ул. Калинина, ул. Тургенева/ ул. Бабушкина, ул. Тургенева/ул. Северная, ул. Тургенева/ул. Красных Партизан, ул. Воровского/ул. Гагарина, ул. Воровского/ул. Красных Партизан, ул. Воровского/ул. Бабушкина, ул. Воровского/ул. Северная, ул. Котовского/ул. Гагарина, ул. Котовского/ул. Красных Партизан, ул. Котовского/ул. Бабушкина, ул. Котовкого/ул. Северная, ул. Головатого/ул. Братьев Игнатовых.

Миссия инспекторов на данный момент заключается в том, чтобы автомобилисты привыкли к новой схеме организации дорожного движения. Сотрудники проводят профилактическую работу по минимизации рисков допущения дорожно-транспортных происшествий в результате её введения.

- Данная мера будет действовать до стабилизации дорожной обстановки, - добавила Ольга Запьянцева.

Автомобилистам, совершившим непреднамеренные нарушения по незнанию даже выносят предупреждения вместо штрафов. Но обольщаться не стоит — данная мера временная.

Вместе с тем, инспекторы, фактически не в силах решить проблему пробок, образующихся из-за ремонтных работ на ул. Тургенева.

Такая практика уже была апробирована на нескольких перекрестках после закрытия на ремонт Садового путепровода.

Работы вызвали серьезные заторовые ситуации в северной части Краснодара. Максимальная загруженность улиц наблюдалась в районе Табачной фабрики. В утреннее время повернуть с ул. Ипподромной на ул. Передовую было практически невозможно.

В один из будних дней здесь нес дежурство инспектор ДПС. Он максимально квалифицированно выполнял свои должностные обязанности, привлекая к ответственности нарушителей ПДД, создающих дополнительные полосы движения, не предусмотренные разметкой и дорожными знаками, двигающих по встречке и т. д. Однако решить пребелому образования заторовой ситуации так и не удалось. Отрегулировать движение на участках, называемых в простонародье «горлышко бутылки» не возможно.

Подобные примеры в Краснодаре не единичны. И даже после долгожданного открытия в следующем году после капитального ремонта магистральных улиц, в городе не исчезнет необходимость расширения имеющихся и строительства новых дорог.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100