Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На ремонте кубанских дорог пытаются успеть освоить 23,6 млрд рублей

На ремонте кубанских дорог пытаются успеть освоить 23,6 млрд рублей

До конца года обещают привести в порядок тысячу километров региональных и местных дорог.

Краснодар. 7 ноября — Новая Кубань. Губернатору сообщают, что все работы ведутся в графике. Однако даже в краевой столице все же известно об отставании, не говоря уже о других муниципалитетах и участках непонятного значения.

Как выяснилось в ходе прошедшего сегодня регионального совещания, с ремонтом дорог в Краснодарском крае не все так радужно, как хотелось бы.

Отставания от графика наблюдаются в ряде муниципалитетов например, в Апшеронском, Крымском, Темрюкском районах, а также в Геленджике.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что ответственность за выполнение его поручения будут нести не только главы муниципалитетов, но и соответствующие краевые ведомства:

– Вы должны постоянно ездить по районам, а не отчеты в кабинетах принимать.

Итак, о том, каким был в этом году дорожный фонд Краснодарского края, что планировалось сделать и выполняются ли поручения губернатора?

Объем дорожного фонда Кубани составляет 23,6 млрд рублей. За эти деньги пообещали привести в порядок более тысячи километров региональных и местных дорог.

На дороги регионального значения направили 18 млрд рублей. Их должны были потратить на ремонт, содержание и строительство 600 км. Известно, что уже освоены 16,4 млрд рублей.
Заместитель главы Краснодарского края Анатолий Вороновский заверил, что все работы ведутся в графике.

В этой связи интересно отметить, что, например, черноморские трассы собирались успеть отремонтировать перед началом курортного сезона. Успели ли к его окончанию? Хотя, возможно, проблема кроется в том, что некоторые участки имеют не региональное, а местное значение?

В этой области дела обстоят несколько иначе.

Краевые субсидии на развитие муниципальной улично-дорожной сети в этом году составляют 5,6 млрд рублей. В порядок приводят участки улиц более чем в 200 населенных пунктах, 12 районах, 194 городских и сельских поселениях. Общая сумма заключенных муниципальных контрактов составляет 270 млн рублей, а это более чем 90% от общего объема финансирования программы.
При этом из запланированных 440 км работы проведены лишь на 247,6 км местных дорог.

Отдельно в ходе совещания обсудили ход ремонта дорог в краевой столице. Краснодару было выделено более 3,5 млрд рублей. Мэр города Евгений Первышов заверил, что в установленные сроки будут отремонтированы улица Новороссийская, подъезд к поселку Индустриальному. Движение трамваев по Садовому мосту восстановили с опережением графика. Но ложкой дегтя в бочке меда стала улица Восточно-Кругликовская, здесь наблюдается отставание от графика. Интересно отметить, что в краевой столице умудрились даже сэкономить деньги. 230 млн. рублей краснодарские чиновники пообещали вернуть в краевую казну. Уж не в качестве ли моральной компенсации? Иначе подобное не назовешь. Ведь в Краснодаре стоит острая необходимость развития улично-дорожной сети. А главной причиной бездействий все эти годы называли отсутствие финансирования.

– Если кто-то не способен работать в том ритме, который нам сегодня диктует жизнь, значит, продолжать сотрудничать мы с ними не будем. Принимайте меры по отношению к тем, кто не дорабатывает, причем на всех уровнях. - Подытожил Кондратьев.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100