Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани сотрудников ГИБДД вооружили планшетами для оформления ДТП на месте

На Кубани сотрудников ГИБДД вооружили планшетами для оформления ДТП на месте

Стационарные пункты прекратили работу с 15 августа.

Краснодар. 1 сентября — Новая Кубань. В Краснодарском крае начала действовать новая система оформления дорожно транспортных-происшествий: более мобильная и высокотехнологичная.

В случае наступления аварии на дороге, участники должны сообщить об этом в Единый контактный центр ГИБДД по следующему номеру телефона: 250-74-99.

В кол-центре работает оператор, который вносит сведения в специальную базу данных. Заявлению присваивают порядковый номер, в соответствии с которым и будет соблюдаться очередность выезда инспекторов. Для того, чтобы по максимуму сэкономить свое время с учетом наступления неприятной дорожной ситуации, при обращении в контактный центр необходимо сообщить номер водительского удостоверения. Тогда инспектор прибудет для оформления во все оружии и сможет подготовить все необходимые документы прямо на месте ДТП.

Дальнейшая схема действий такова: из единого контактного центра информация передается в дежурную часть батальона ДПС. Оттуда на место аварии направляют сотрудника.

В арсенале инспекторов ГИБДД теперь появились планшетные компьютеры. На них установлена специальная программа. Во-первых с помощью приложения появляется возможность отслеживать их местоположение. Во-вторых она разрабатывалась таким образом, чтобы оформление ДТП происходило в он-лайн режиме прямо на месте событий.

В отделе по пропаганде УГИБДД России по Краснодарскому краю напомнили, что участники ДТП не должны покидать место происшествия до приезда сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что внедрение инноваций никак не повлияет на систему европротоколов. Если участники ДТП смогли сами определить виновного, согласны с претензиями в отношении друг друга и сумма ущерба не превышает 50 тыс. рублей, вызывать сотрудников ГИБДД не нужно. Граждане имеют право покинуть место аварии, заполнив европротокол и продолжить урегулирование ситуации, обратившись в свои страховые компании.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100