Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На каждой восьмой АЗС в России продают некачественное топливо

На каждой восьмой АЗС в России продают некачественное топливо

При этом степень нарушений на заправках в прошлом году оказалась самой незначительной за последние 5 лет.

Краснодар. 2 мар. - Новая Кубань. «Коммерсантъ» сообщает, что согласно данным Росстандарта, за последние пять лет на АЗС снизилось количество нарушений. В прошлом году этот показатель равнялся 18% (проверку осуществляли на 1536 автозаправочных станциях). Самая высокая степень нарушений была в 2015 году- 42,5% (суррогатное топливо оказалось на 12% российских АЗС).

В стране ведется активная борьба с продажей фальсифицированного топлива.

Осенью 2015 года президент РФ поручил разработать единые требования к производителям горючего в рамках борьбы с контрафактом. Эксперты полагают, что годовой оборот суррогатного топлива в нашей стране может достигать 10 млн тонн . В этом году в России планируется произвести приблизительно 39,8 млн тонн бензина и 70 млн тонн дизтоплива.

Министерство промышленности и торговли в ноябре прошлого года предложило законопроект о мерах наказания для нарушителей: оборотные штрафы в размере 1% (сумма не должна быть менее 500 тыс. руб.) При повторном нарушении — запрет на осуществление деятельности на 90 суток, либо штраф в размере 2 млн. руб.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100