Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Миграция или бегство

Миграция или бегство

Почему Европа хочет поделиться с Россией беженцами
На сегодняшний день из-за военных конфликтов на Ближнем Востоке в развитые и благополучные страны хлынул невероятный поток беженцев.

Почему Европа хочет поделиться с Россией беженцами

На сегодняшний день из-за военных конфликтов на Ближнем Востоке в развитые и благополучные страны хлынул невероятный поток беженцев.

В надежде на стабильную экономическую ситуацию, хорошие условия жилья и трудо­ устройство эмигранты направляются в страны Евросоюза.

Однако вопреки всем представлениям о гостеприимстве ЕС, государства не спешат принимать и размещать на своих территориях бежавших из Сирии, Ливии или той же соседней Украины.

Тем не менее, беженцы стремятся проникнуть в благополучную зону любыми легальными и нелегальными способами. Только за 8 месяцев этого года в страны Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов, и каждый день их общее число увеличивается. В связи с этим Еврокомиссия заявила, что текущий миграционный кризис является крупнейшим в мире со времен Второй мировой войны.

Европейские парламентарии хотят составить список стран, откуда не следует принимать беженцев. Рабочим группам предлагается «отделить тех, кто бежит от войны, и тех, кто просто ищет лучшей жизни за границей».

 Глава Сирии и вовсе дал совет властям ЕС, как решить проблему с наплывом беженцев из стран Ближнего Востока. По его словам, необходимо прекратить поддерживать террористов.

«Если мы хотим реальных успехов, это невозможно, пока гибнут люди, пока продолжается кровопролитие и пока люди не почувствуют себя в полной безопасности. Таким образом, мы можем достичь консенсуса, но не можем ничего реализовать, пока не победим терроризм в Сирии», – сказал Башар Асад.

Несмотря на всю демонстративную нелюбовь к России, члены ЕС решили обратиться к нашей стране за помощью в решении проблем нелегальных мигрантов.

В частности, с таким призывом к правительству РФ обратилась чрезвычайный посол Республики Польша в России Катажина Пелчиньска-Наленч.

«Мне кажется, это не только проблема Евросоюза, это и проблема РФ. Важна готовность на диалог и взаимопонимание. Я думаю, что в Россию, может, прибывает не столько людей, но все-таки приезжают беженцы из Сирии. Россия является тоже страной, которая могла бы таких беженцев принимать», –

заявила Пелчиньска-Наленч.

В свою очередь, глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский отметил, что наша страна готова принимать беженцев из Сирии и Ливии, если те будут соблюдать законы. При этом он добавил, что мигранты не проявляют большого интереса к России и не хотят здесь обосновываться, отдавая предпочтение странам с более высоким уровнем жизни.

Но если мигранты с Ближнего Востока не спешат искать убежища в России, то с украинцами дело обстоит иначе. На территории РФ с момента начала конфликта в соседней стране обустроились уже порядка миллиона беженцев. Для них вводятся квоты и оказывается всевозможная государственная поддержка.

По-прежнему для России остается актуальной ситуация с гастарбайтерами. Правительство и обычные граждане стали более лояльно относиться к работающим приезжим из соседних республик. В последнее время для них значительно улучшились условия жизни, общественность стала понимать, какой большой вклад они вносят в развитие строительства, инфраструктуры. Так, например, в Краснодаре на некоторых новостройках появились таблички, где были написаны слова благодарности молдавским, узбекским, таджикским и другим строителям. Инициатором этой акции стала арт-дружина «Гастарбайтеры под защитой», которая утверждает, что современный Краснодар превращается в мегаполис благодаря активному участию мигрантов.

В то же время ведущий научный сотрудник Института географии РАННо Дмитрий Орешкин говорит о том, что гастарбайтеров скоро станет меньше.

«Количество приезжих в России сильно уменьшится, поскольку сейчас идет снижение денежной массы, соответственно, здесь будет труднее зарабатывать деньги. Рубль падает, зарплаты снижаются, безработица растет, поэтому в ближайшее время реально проблема мигрантов будет ослабевать», – пояснил Дмитрий Орешкин.

По его прогнозам, скоро в нашей стране появятся люди из стран с еще более низким уровнем жизни, например, из Северной Кореи. Чего от них ждать и чем это обернется – покажет время.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100