Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Меня любил Бонд

Меня любил Бонд

Как выстраивался любовный «Спектр» Дэниэла Крейга

Давно не секрет, что социальной политике запада свойственно основательное внедрение во все сферы общества потребителей. В кино социалка дошла даже до Бондовской франшизы. И пока в сети муссируются сплетни о возможной замене Дэниэла Крейга на афроамериканца Идриса Эльбу (тема в продолжение общественных протестов против основных выдвинутых номинантов на лучшую женскую роль кинопремии Оскар, среди которых ТОЛЬКО белокожие актрисы), в последнем фильме о Бонде - «Спектре» празднуют свою победу феминистские активистки. Одной девушке Бонда 52, и она, облачившись в черную траурную комбинацию, сладострастно поддается крейговским чарам на ложе вдовы.

Вторая же, (француженка Леа Сейду), оказывается не просто постельным увеселением для 007, а уходит вместе с ним в финальные титры уже в качестве серьезной пассии, которая смогла растопить сердце британского агента, казалось, уже давно потерявшее все признаки чувственной жизнедеятельности. В прошлогоднем «Скайфолле» все девушки Бонда служили лишь только плотско-живописным приложением к суперагенту (тот фильм даже критиковали за сцены связи Бонда с жертвой секс-траффикинга (героиня Беренис Марло), которую после сценаристам было приказано еще и убить). В этом году продюсеры решили прибавить главной героине Бондианы функциональности.

Итак, речь пойдет о «серьезных женщинах» последнего агента 007. Образы Веспер Линд и Мадлен Свон, - кого выбирают супершпионы?

Мадлен - папина дочка и полная противоположность типичному образу маменькиного сынка. Если тот (в народе, по обыкновению) инфантилен, капризен и практически беспомощен, то папина дочка Мадлен похвастается образованием и воспитанием, да еще и десятком (спектром!) полезных навыков (а именно, как пользоваться оружием - огнестрельным и истинно женским). Подвоха от Мадлен Свон ждешь до самой последней сцены, но ее так и оставили идеальным протагонистом, сценаристы сохранили ей благородное лицо и прописали ее образ так, чтоб заодно и Бонда спустить с небес на землю.

Барбара Брокколи, наследственный продюсер бондианы (Барбара - родная ночь одного из создателей фильмов о Бонде - Альберта Брокколи, работает во франшизе с 17 лет, но главными фильмами в ее карьере считаются части с  Пирсом Броснаном и Дэниэлом Крейгом), отмечает, что Леа Сейду, в роли Мадлен, дочери одного из главных злодеев Бонда, мистера Вайта, является очень важным персонажем, оказывающим на образ Бонда исключительное влияние. «Героиня Мадлен уникальна в том плане, что с ее позиции зрителю куда проще понять Бонда и жизнь, которую он ведет, она испытывает его, и это действительно важно для нашего фильма». Комментируя процесс выбора автора и исполнителя главной композиции «Спектра» (им стал Сэм Смит), Брокколи также рассказала: «Сэм читал сценарий фильма несколько раз и встречался с нами, чтобы обсудить детали. Для него было важно уловить самую суть, а особенно существенной ему показалась любовная история. В итоге, он написал самую красивую песню именно о любви, которая и рассказывает зрителю о всех чувствах Бонда. О том, что он, наконец, сам хочет любить, и том, как преодолевает все опасности и угрозы, связанные с этим чувством в шпионском мире. Мне кажется мы получили одну из самых сильных песен в истории Бондианы».

Так, Мадлен Свон, наконец, полностью воплощает собой пристрастия режиссера последних двух фильмов о 007 - Сэма Мендеса. Со слов актрисы Наоми Харрис, постановщик всегда отдавал предпочтение именно таким женским характерам - сильным, властным и многомерным.

Противоположностью живой, пышнотелой Мадлен Свон была первая крейговская любовь из фильма «Казино Рояль» - Веспер Линд (еще одна француженка Ева Грин). Белокожая, тонкая, загадочная, с глубоким, иногда пугающим взглядом голубых глаз, в одной из сцен она сама себя охарактеризовала, как «сложную женщину». Образ Веспер был соткан из контрастов, она - это сплав силы, эротизма и уязвимости. Из интервью с Евой Грин: «Веспер - эмоционально хрупка, драматична, но при этом она очень похожа на Бонда. Они одинаково думают, у них схожее прошлое, они смелы, преданы делу и харизматичны. Веспер Линд практически единственный персонаж, способный эмоционально обезоружить Бонда». Так, Веспер действительно обезоружила Джеймса еще на две части франшизы, филигранно разбив ему сердце, но, как мы видим, создатели «Спектра» все-таки решились вновь добавить этой роскошной шпионской истории немного драмы о любви.

В итоге, довольными остались и фанаты франшизы, и те самые голливудские феминистки. Американская актриса с русскими корнями Хелен Миррен как-то сделала замечание продюсерам, посетовав на то, что герой Крейга становится гериатричным (стареет, попросту говоря), в то время, как его пассии только молодеют и молодеют. Хваткая Брокколи тут же вняла этому и другим аргументам, и как истинный профессионал исправила ситуацию, оснастив «Спектр» самыми разными женскими образами, которые лучше отвечают запросам современного социально активного зрителя.

Катя Штерн

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100