Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Медальный хет-трик КубГУ

Медальный хет-трик КубГУ

Михаил Астапов – об успехах студенческой футбольной команды в Европе

Михаил Астапов уже восьмой год возглавляет крупнейший вуз Кубани. КубГУ –
университет классического образования, готовящий кадры самого широкого спектра, как говорится, от химиков до лириков. В то же время в КубГУ активно развивается внутривузовская спортивная индустрия: на его территории располагаются крытый бассейн, тренажерные залы. И, конечно, стадион с первоклассным футбольным полем – вотчина самого титулованного студенческого клуба России.

– С 2008 года я возглавляю КубГУ, – говорит Михаил Борисович, – и за эти годы старался уделить особое внимание недостаточно развитым сферам. Я застал научную деятельность, достигшую неплохого уровня, но инфраструктура университета оставляла желать лучшего – она абсолютно не соответствовала тем задачам, которые вуз решал. В первую очередь необходимо было создать качественную материальную базу, в том числе и для развития физической культуры, так как бессмысленно призывать молодежь к занятию спортом, когда для этого нет условий. Сейчас у наших студентов есть выбор: пойти посидеть в кафе или сходить на стадион, расположенный в 200 метрах от общежитий. Окна моего кабинета выходят на стадион, и я вижу как там много людей по вечерам – кто-то бегает, кто-то играет в баскетбол, кто-то – в футбол. Большой спорт – для единиц, но возможность заниматься физкультурой должны иметь все. Но я должен подчеркнуть: спорт в КубГУ не начинается и заканчивается футболом, мы развиваем более 20 дисциплин, а в одной – бадминтоне – наш университет уже на протяжении 35 лет не имеет конкурентов в Краснодарском крае. А на Универсиаде Кубани в прошлом году мы в легкой атлетике – королеве спорта – опередили КГУФКСТ (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. – Прим. «НК»)! В футболе мы привыкли уже побеждать, но чтоб в такой базовой спортивной дисциплине стать первыми – этим я очень горжусь, скажу прямо, не меньше, чем российскими и европейскими победами ФК «КубГУ».

Болельщик трех клубов

Однако спортом номер один или даже целым социальным явлением Михаил Борисович называет футбол. Астапов признается, что это и его личная страсть, увлечение всей жизни: с 1967 года он болеет за московское «Динамо», с 1971-го – за краснодарскую «Кубань», а с 2008-го является идейным вдохновителем, организатором, президентом и просто главным поклонником футбольной дружины КубГУ. Михаил Борисович рассказывает забавную историю: в 2008 году, только еще вступив в должность ректора, он шел по территории университета и увидел, как выразился, совершенно разношерстную группу людей возле автобуса. К Астапову подошел один из них и попросил сказать ребятам напутственную речь перед поездкой на соревнования.
- С этого турнира они привезли второе место и подарили мне майку с цифрой один, а тот самый тренер Сергей Сулейманович Горбачев сейчас возглавляет студенческую команду, – улыбается Михаил Борисович. – И вот с тех пор начинается история ФК «КубГУ». Мою инициативу разделяет огромное количество людей в университете: и преподаватели, и студенты. Но я хочу сказать об одном отдельно: ФК «КубГУ» – автономная некоммерческая организация, и университетская казна не имеет к ее бюджетированию никакого отношения. Я сразу поставил это условие – финансовые вопросы футбольной команды мы будем решать через спонсорство.

Полный комплект европейских наград
ФК «КубГУ» за 7 лет своего существования добился огромных успехов на всероссийском и европейском уровнях. Пятикратный чемпион России, победитель первого в истории страны розыгрыша турнира Национальной студенческой футбольной лиги, а также единственный российский студенческий коллектив, ставший победителем чемпионата Европы. К слову, в этом году медальный комплект «кубанцев» стал полным – к бронзовым и золотым медалям европейского турнира добавились серебряные.

newkubanfkkubsu.jpg

- Конечно, второе место в Европе – это большой результат, а уж по отношению к российскому футболу и вовсе жаловаться на серебро кощунственно, – смеется Астапов. – Но, как говорится, аппетит приходит во время игры – однажды став чемпионами, мы не хотели опускать планку ниже. В финальной игре с немецкой командой основное время матча сыграли вничью. Ну а в пенальти с немцами соревноваться бессмысленно. Они бьют так, как будто гвозди вбивают. Но то, что у нашей команды есть авторитет в футбольной студенческой Европе, – это факт. ФК «КубГУ» – уже бренд: все знают, откуда мы, кто мы и как с нами играть.

Команда уровня Второго дивизиона

– Михаил Борисович, в ФК «КубГУ» играют не только футболисты-любители, но и профессионалы. Если сравнивать команду с российскими клубами, то в целом это уровень какого чемпионата?

– Кубанский госуниверситет сможет сыграть на равных если не с клубами Первого дивизиона, то уж точно Второго, и не будет смотреться как аутсайдер. Я вам назову только фамилии наших футболистов, и вы все поймете сами. В воротах у нас Николай Москаленко, бывший вратарь «Торпедо» Армавир, признанный на чемпионате Европы лучшим голкипером; Андрей Батютин и Николай Комличенко из ФК «Краснодар»; Юрий Журавлев из «молодежки» «Кубани», Владимир Лобкарев, недавно очень уверенно заигравший в основе желто-зеленых; Виталий Шахов из воронежского «Факела». Отношения среди футболистов здоровые – они знают: как только надевают майку с эмблемой «КубГУ», они становятся одним целым. И мне приятно, что парни сами считают за честь выступать за вуз.

Этот год выдался для ФК «КубГУ» непростым, пришлось играть сразу на нескольких фронтах, впервые за последние три года команда не заявилась на участие в главном любительском турнире нашего региона – чемпионате Краснодарского края. Однако в первенстве города студенческий клуб все-таки играет, хотя и так называемым дублирующим составом. Но Михаил Борисович и его команда уже настраиваются на зимний турнир города Краснодара – соревнование, в котором у клуба большие амбиции: в этом году ФК «КубГУ» играл двумя составами и завоевал золотые и серебряные медали.

P.S. Совсем недавно у Михаила Борисовича был день рождения – и редакция «Новой Кубани» поздравляет ректора КубГУ с праздником. Мы искренне желаем Вам только удачи на футбольном поле жизни и поменьше свистков арбитра судьбы!

Прямая речь
О ФК «Кубань»:
Я думаю, что будущее краснодарского клуба – это его молодые воспитанники, которые в скором времени смогут составить костяк команды. Я считаю, что наш регион богат талантливыми юношами и недостатка в этом ресурсе быть не может. Уже сейчас есть примеры – тот же Володя Лобкарев, который выходит против топ-клубов и точно не портит игру. У таких парней особенная мотивация – они играют за свою малую родину. Другой кубанский парень, Виталий Калешин, выходит на поле и знает, что за него на трибунах болеют его отец, жена, друзья. Долго говорили, что в России вообще нет достойных молодых футболистов – но они есть, вы только дайте им шанс, без игровой практики великий футболист не вырастит.

О сборной России:
Я надеюсь, что товарищеский матч, который пройдет в Краснодаре 14 ноября между национальными сборными России и Португалии, вызовет большой интерес у наших болельщиков. Последнее время наша главная команда показывает, скажем так, обнадеживающую игру. В ней должны играть самые лучшие футболисты, без разницы, сколько им лет – и пример Олега Кузьмина, в 34 года дебютировавшего за сборную, это подтверждает. Задача главного тренера – выявить сильные стороны игроков и развивать их дальше, и вроде Леонид Слуцкий с этим справляется.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100