Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Медалистку из Адыгеи могут привлечь к уголовной ответственности за скандал на вечере выпускников

Медалистку из Адыгеи могут привлечь к уголовной ответственности за скандал на вечере выпускников

В резонансной истории с золотыми медалями появились новые подробности.

Краснодар. 20 июля — Новая Кубань. Чуть меньше месяца назад в школе № 1 Тахтамукайского района республики Адыгея разгорелся настоящий скандал. На выпускном вечере одна из медалисток обвинила другую в «блате». По словам выпускницы Рузанны Туко, ее одноклассница Заира П. золотую медаль получила благодаря семейным связям. Якобы мать девушки, возглавлявшая управление образования в районе, «надавила» на учителей и те поставили Заире высшие оценки. Школьный конфликт перерос в скандал российского масштаба.

Инцидент привлек внимание даже федеральных СМИ. Рузанна Туко стала участницей нескольких ток-шоу, а в ее школе прошла проверка, организованная министерством образования Адыгеи, по итогам которой мать Заиры П. была уволена. Сама вчерашняя школьница добровольно отказалась от золотой медали.

Общество, пристально следившее за развитием событий, разделилось. Одни поддержали смелую выпускницу, в эфире федерального телеканала ее похвалил известный журналист Аркадий Мамонтов. Другие же увидели в действиях девушки самопиар. Как сообщает «Московский комсомолец», в родном ауле многие осудили Рузанну. По информации СМИ, родственники Заиры П. собираются подать судебный икс о защите чести, достоинства и деловой репутации. Их примеру могут последовать учителя тахтамукайской школы, которых тоже задел поступок Рузанны.

Сама девушка, как известно из открытых источников, в настоящее время живет в Ставрополе, где собирается поступать в Медицинскую академию. Вместе с ней, по информации журналистов, в этот город переехала и семья. На аккаунт Рузанны в Инстаграм, на котором когда-то и появилось скандальное видео, подписаны почти 9 тысяч человек. Однако в последнее время медалистка закрыла комментарии под своими записями. В начале месяца она опубликовала гневный пост, иллюстрированный картинкой с надписью «Разве важно мнение топлива для Ада?». Кого конкретно под этой нелестной формулировкой имела в виду Рузанна, неизвестно. Но в публикации она жестко отозвалась о своих бывших наставниках в школе:

- Раньше я защищала своих учителей, но больше я этого делать не буду. Чем больше вы показываете меня лгуньей, чем больше вы врёте, тем вам же и хуже. Я знаю о многих скелетах в ваших шкафах. Угомоните свои фантазии. Вы сами подталкиваете меня на вещи, которые делать я не хочу. Жду результатов комиссии, - написала вчерашняя школьница.

Интересна в этом деле позиция адыгейских СМИ. Большинство из них показали историю очень аккуратно, избегая прямых намеков на коррупцию в образовательной системе региона. Объясняется это очень просто: в соседней республике не хотят выносить «сор из избы», хоть он уже, образно говоря, и разлетелся по всей стране и достаточно больно ударил по репутации Адыгеи.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100