Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Машиностроительная отрасль в Санкт-Петербурге находится в непростой ситуации

Машиностроительная отрасль в Санкт-Петербурге находится в непростой ситуации

Из-за конфликта России и Турции машзаводы Северной столицы не могут в нужные сроки получить комплектующие части.

Указом президента РФ ввоз из Турции в Россию некоторых предметов ограничен, однако не попадающие в санкционный список комплектующие для машиностроительных предприятий Санкт-Петербурга не могут в необходимые сроки пройти таможенный контроль, значится в письме вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана к первому заместителю главы Федеральной таможенной службы Владимиру Малинину. Мовчан просит Таможенную службу разобраться с неприятной ситуацией, по причине которой машиностроительная отрасль второй столицы России может попросту «встать», сообщает «Интерфакс».

На Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других территориальных таможенных пунктах, пишет Сергей Мовчан, комплектующие проходят 100-процентный досмотр, хотя указом президента эти предметы столь тщательной проверке не подлежат. Вице-губернатор сообщает что, в частности, с 26 ноября до сегодняшнего дня ни одна декларация на товары из Турции для филиала ООО "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге не выпущена.

- В обстоятельствах сохранения негативной ситуации, связанной с неполучением грузов и нерегулярностью поставок комплектующих и сырья, предприятия будут вынуждены в ближайшее время остановить действующие производства, - цитирует часть письма Мовчана к Малинину «Интерфакс».

В машиностроительной отрасли Санкт-Петербурга трудятся более 8 тысяч сотрудников, компании в общей сумме выпускают свыше 400 тысяч легковых автомобилей в год, что составляет 22-24 % от общероссийского показателя.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100