Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Летний сезон в Греции и Турции под угрозой?

Летний сезон в Греции и Турции под угрозой?

В обзоре иностранной прессы землетрясение и цунами на курортах в Эгейском море.

Краснодар. 21 июля - Новая Кубань. Согласно USA Today, два человека погибли и около двухсот получили ранения в результате стихийного бедствия на греческом острове Кос и в турецком городе Бодрум. Оба направления пользуются популярностью у отдыхающих со всего мира.

По оценкам экспертов Афинской обсерватории, были зафиксированы подземные толки магнитудой 6,7 бала по шкале Рихтера. Их очаг залегал в Эгейском море на глубине 10 км и стал причиной цунами.

Как сообщают журналисты Independent, оба пострадавших на греческом острове иностранцы – туристы из Турции и Швеции. Они погибли в результате обвала крыши в баре в старой части города. В Бодруме жертв среди местного населения и туристов нет, но около 80 человек получили ранения.

Основной урон природная катастрофа нанесла центральному порту острова Кос, а также ряду старинных построек, среди которых две церкви и мечеть.

Представители французского издания Le Figaro отмечают, что эпицентр землетрясения находился в 10 км к югу от Бодрума и 16 км от греческого курорта. Но толчки также ощущались на Родосе и западном побережье Турции.

Как пишут корреспонденты Guardian, Греция и Турция находятся в районе линии разлома и склонны к подобным стихийным происшествиям. Последнее землетрясение было зафиксировано в июне этого года на греческом острове Лесбос, расположенном в северной части Эгейского моря. Ранее подобные стихийные бедствия унесли жизни 143 человек в Греции в 1999 году и более 600 - в турецкой провинции Ван в 2011 году.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100