Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Le Monde: Напряжение между Турцией и Нидерландами не ослабевает

Le Monde: Напряжение между Турцией и Нидерландами не ослабевает

Митинги турецкой диаспоры в европейских странах в пользу конституционной реформы Анкары угрожают перерасти в открытый кризис  между Турцией и ЕС, сообщает французское издание.

Краснодар. 13 марта — Новая Кубань. В минувшую субботу турецкому самолету с министром иностранных дел на борту запретили приземлиться в Роттердаме, а министра по делам семьи не впустили в дипломатическое представительство. Вызванный этими событиями митинг в поддержку Эрдогана перед консульством в Нидерландах был прекращен полицией с помощью водомётов и дубинок. Вчера в ответ на эти события турецкие власти «по причинам безопасности» закрыли голландское посольство в Анкаре и консульство в Стамбуле. Ситуация особенно накалилась.

Как предполагает французское издание Le Monde, действия премьер-министра Нидерландов, Марка Рютте, связаны с парламентскими выборами, которые пройдут 15 марта. Его главный конкурент, лидер ультраправой Партии Свободы Герт Вилдерс – приверженец жесткой антиисламской риторики.

Данные события между Нидерландами и Турцией являются угрозой для отношений ЕС и Анкары. Митинги турецких диаспор были отменены в нескольких европейских странах. Датский премьер-министр предложил своему турецкому коллеге отложить свой визит, сославшись на эскалацию конфликта с Амстердамом.

В Германии, где правительство старалось до последнего не создавать напряженности в отношениях с Анкарой, также появились сторонники большей твердости в отношениях с Турцией. Немецкий министр внутренних дел Томас де Мезьер после обвинений в фашизме со стороны Анкары заявил, что предвыборной турецкой кампании нечего делать в Германии. Канцлер Ангела Меркель все выходные сохраняла молчание. Французское издание Le Monde заявляет, что причина этого – многочисленная турецкая община в Германии.

Оригинал текста здесь.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100