Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Курортные надежды Кондратьева связаны с бархатным сезоном

Курортные надежды Кондратьева связаны с бархатным сезоном

Губернатор планирует, что край примет 16 млн. туристов. На данный момент регион посетили только 10 миллионов.

Краснодар. 23 августа — Новая Кубань. Глава региона Вениамин Кондартьев дал интервью информационному агентству «ТАСС» на тему туристической привлекательности Краснодарского края.

Согласно официальным данным ситуация на курортах краснодарского края выглядит куда более, чем благополучно. 98% средств размещения отдыхающих прошли классификацию. Внедрены стандарты отдыха «все включено» и «ультра все включено». Совершенствуется автодорожная система региона, благоустраиваются пляжи. Об этом говорится на официальном сайте администрации Краснодарского края.

Уверен, в этом году Краснодарский край сохранит уровень турпотока и к концу года примет не менее 16 миллионов отдыхающих. Для этого мы создаем все необходимые условия. - Рассказал корреспондентам о планах и действиях Вениамин Иванович.

Однако на деле ситуация почему-то выглядит несколько иным образом. Совсем недавно Общественная палата РФ сообщила, что на горячую линию поступили 800 обращений недовольных туристов. 70% посвящены проблемам отдыха на курортах Краснодарского края.

Как проходил процесс классификации мест размещения — можно только догадываться. Ровно как и том, как выполняются условиях стандарта «все включено». В соответствии с обращениями граждан, получается что в отдых на курортах Краснодарского края включено действительно всё: некачественная уборка номеров в гостиницах, грязные пляжи и даже нежелание персонала говорить элементарное слово «здравствуйте» клиентам. Все эти замечания озвучила в своем выступлении председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.  Наиболее проблемными были названы Анапа, Геленджик и Сочи. При этом именно эти курортные города являются, так называемыми, жемчужинами Краснодарского края.

Тему автодорог во всей этой истории даже упоминать сложно. В этом году краю была выделена крупная сумма денег на ремонт черноморских трасс. Но, сколько бы Вениамин Кондаратьев не объезжал и даже не облетал на вертолете дороги, закончить работы ни к началу курортного сезона, ни уже сейчас, когда он практически завершается, так и не успели. Буквально на прошлой недели кто-то из отдыхающих выложил в социальных сетях видеоролик, в котором сообщается, что возвращаться из села Дивноморское в Краснодар в воскресенье вечером пришлось около 7,5 часов. Сервис «Яндекс Навигатор» утверждает, что расстояние между населенными пунктами составляет 195 км. При нормальной дородной ситуации его можно преодолеть за 4 часа, соблюдая все правила ПДД.

А о санитарной обстановке в Черном море в этом году наслышана уже вся страна. Шумиху подняли жители Сочи, которых странным образом не устроила, что у них на пляже с декабря месяца лежит обломок, отломившийся от Адлерских водоочистных сооружений. В течение нескольких месяцев в акватории Черного моря дрейфовали ещё несколько фрагментов, а сочинская администрация то и делала, что уточняла, что специалисты отбуксировали из на берег, а экспертам предстоит провести расследование.

На фоне всей этой обстановки мнение губернатора Краснодарского края непоколебимо:

– Я не раз говорил и повторюсь, что для нас в приоритете качество предоставляемого отдыха и здоровье наших гостей. Мы обязательно учтем те замечания, которые получили от туристов, например, о санитарном состоянии пляжных территорий. По моему поручению были проинспектированы практически все муниципальные пляжи Азово-Черноморского побережья и большинство ведомственных. Мы и впредь будем стремиться к тому, чтобы курорты Краснодарского края были максимально комфортными и безопасными для отдыхающих.

Согласно официальным данным, за летний период кубанские курорты посетили 6,3 млн человек. Не стоит забывать, что в это время в Сочи проходили матчи Кубка Конфедераций. Ни это ли мировое событие позволило региону гордиться показателями, связанными с туристической привлекательностью?
И в то время, пока качество отдыха на черноморских курортах края обсуждает вся страна, кубанская администрация пытается продвигать новые направления: горнолыжные, этнографические, национальные парки, бальнеолечебницы и здравницы.

«Кроме того, активно развивается деловой и событийный туризм», - говорится в официальном релизе пресс-службы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100