Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанский ресторан

Кубанский ресторан

Чем приправили инвестиционные блюда.

Краснодар. 26 фев. - Новая Кубань. В процессе подготовки к Российскому инвестиционному форуму 2017 г. Вениамину Кондратьеву пришлось примерить на себя роль шеф-повара.

Краснодарский край решил, что путь к сердцу инвестора лежит через его желудок. Поэтому проекты подадут, как блюда в лучших ресторанах. В центре кубанской экспозиции инвесторов ждет «барная стойка», на ней разместят нечто «погорячее» – 40 предложений в ключевых отраслях. Эксклюзивом инвесткухни станет зона Корпорации развития Краснодарского края, представленная на экране в виде тарелки.

Губернатор признался, что специи для всех этих блюд обошлись региону недешево. На организацию и проведение форума в Сочи потратят 100 млн рублей. И это с учетом принятия антикризисных мер. В прошлом году израсходовали на 20% больше.

Вениамин Иванович надеется, что вложения удастся оправдать за счет «сытых» инвесторов. На предстоящий форум Краснодарский край везет около 500 проектов стоимостью 270 млрд рублей. Администрация тщательно прорабатывала предложения. В противовес количеству поставили их качество, что призвано повысить КПД.

Наш губернатор отличился новаторством в бизнес-мышлении. Кондратьев придумал, как угнаться за двумя зайцами: спасти находящиеся на грани разорения предприятия за счет инвесторов, предложив им не воздушные замки на стадии стартапа, а готовый бизнес, проверенный временем. На базе работающих компаний, требующих вливаний для финансового оздоровления, подготовлены 45 проектов. Также за счет инвесторов рассчитывают реанимировать 27 банкротов.

В этом году участников форума решили собрать в Сочи в феврале, чтобы наглядно продемонстрировать круглогодичную доступность кубанских курортов. Задумка хороша, но краевые трассы не справляются с потоком гостей даже в сезон… В этом еще один расчетливый план администрации: хотите отдыхать – помогите построить дороги.

Краснодарский край представит несколько проектов в этой сфере: платный тоннель на автодороге Майкоп – Туапсе и Дальний Западный обход Краснодара. Для того чтобы обеспечить комфортный выезд к Черноморскому побережью в обход 7-километрового гравийного участка, необходимо 4,5 млрд рублей. Пропускная способность тоннеля в районе Шаумянского перевала составит 5 тыс. автомобилей в сутки. Дальний Западный обход Краснодара стратегически важен для организации скоростного подъезда к Крымскому мосту. Проект выйдет на самоокупаемость к 2030 г., интенсивность загрузки трассы составит около 27 тыс. легковых и 7 тыс. грузовых авто в сутки. А значит, открытие моста через Керченский пролив без строительства обхода грозит транспортным коллапсом в краевой столице.

Среди любопытных проектов, которыми Кубань планирует завлечь инвесторов, нужно отметить следующие:
– завод по производству пектина, не имеющий аналогов в России;
– предприятие по переработке фосфогипса и выпуску стройматериалов из гипса, ресурсы которого есть в регионе;
– строительство в Славянском районе края агротуристического этнографического комплекса «Кубанская усадьба» (рыболовная база, конюшня, станция стрельбы, канатный городок и животноводческие фермы);
– санаторно-курортный комплекс в Горячем Ключе, направленный на психоэмоциональное оздоровление;
– завод по производству биотоплива: 332 млн кубометров биогаза в год;
– завод по производству строительных плит из сельскохозяйственных отходов;
– проект по производству фиточая.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100