Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Кубанские ученые адаптировали классический виноград к нашему климату

Кубанские ученые адаптировали классический виноград к нашему климату

В крае клонировали  каберне, шардоне, мерло, алиготе, рислинг.

Краснодар. 5 сен. - Новая Кубань. Всемирно известные в виноделии сорта родом из западной Европы. Созданные на Кубани реплики позволят выращивать виноград в присущих нашему регионы нестабильных погодных условиях. Ученым удалось и повысить у клонов устойчивость к вредным организмам.

- Умеренно-континентальный климат юга России характеризуется частыми стрессовыми явлениями, особенно в зимний период: минимальная температура воздуха опускается до минус 24 °C, а в центральной зоне края — до минус 31 °C. Это очень пагубно сказывается на этих сортах- сделал официальное заявление заведующий отделом виноградарства и виноделия Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Валерий Петров.

За счет собственных разработок региону удастся сэкономить на закупке посадочного материала. Импортное сырье стоит на 20% дороже. При этом наши клоны по прогнозам принесут в 1,5 - 2 раза больше урожая. Ранее на посадку 1 га. данных сортов приходилось тратить около 1 млн. рублей и обновлять каждые 15-20 лет.

Кубанские реплики начнут применять в виноградарстве после испытаний. Госсорткомиссия планирует ограничиться сроком 3-5 лет, после чего разработка попадет в госреестр. Питомник клонов планируют создать в Темрюкском районе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100