Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанские автомошенники получили тюремные сроки

Кубанские автомошенники получили тюремные сроки

В состав организованной преступной группы входил бывший инспектор ДПС.

Краснодар. 23 июня – Новая Кубань. Суд признал виновными 9 человек.

Автоподставщики орудовали в Армавире, Новокубанском, Отрадненском, Усть-Лабинском, Курганинском, Тбилисском, Кавказском, Гулькевичском, Лабинском и Тихорецком районах.

В период с 2014 по 2016 годы ОПГ удалось инсценировать 32 ДТП. По каждому из них были получены выплаты от ПАО «Росгосстрах». Общая сумма ущерба составила 15 млн. рублей.

Так как максимальная сумма выплат по ОСАГО составляет 400 тыс. рублей, очевидно, что машины били под полное восстановление.

Вначале автор преступной схемы взял в долю троих подельников. Затем к ним присоединились ещё пятеро, среди которых был инспектор ДПС.

Для инсценировки ДТП они выбирали места, где не были установлены средства фото- и видеофиксации. Чтобы не привлекать внимание к собственным персонам, они оформляли ДТП не только с участием своих авто, но и вовлекали в преступную деятельность сторонних лиц за денежное вознаграждение.

Инспектор оформлял фиктивные протоколы, схемы, в страховую подавали сфальсифицированные документы.

Суд вынес обвинительный приговор девятерым участникам преступной группы в возрасте от 21 до 45 лет. Им предстоит отсидеть сроки от 3 до 5 лет в зависимости от ролей, выполняемых в процессе совершения преступлений. Также назначены штрафы в размере от 150 до 400 тысяч рублей.

По данным СУ СК РФ по Краснодарскому краю, бывший инспектор ДПС осужден за мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц с использованием служебного положения (ч.3 ст.159.5 УК РФ) и служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100