Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанская комиссия продолжит проверку пляжей после жалоб туристов в Общественную палату

Кубанская комиссия продолжит проверку пляжей после жалоб туристов в Общественную палату

Недочеты устраняются в оперативном режиме.

Краснодар. 18 августа — Новая Кубань. Вчера пресс-служба ОП РФ опубликовала пресс-релиз в котором говорится, что из 800 обращений, поступивших на горячую линию, 70% посвящены проблемам отдыха на курортах Краснодарского края. Среди жалоб: некачественный сервис, инфраструктура, а главное — грязные пляжи.

И это при том, что все места размещения отдыхающих к началу курортного сезона прошли классификацию по указанию губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и получили заветные звезды. А пляжи он даже инспектировал лично, например, в Анапе и других городах. Кстати, эта же Анапа фигурирует в списке наиболее проблемных, который огласила ОП РФ, наряду с Геленджиком и даже Сочи! А ведь это, на секундочку, те самые развитые в плане туристической инфраструктуры города, на которых регион в будущем планирует зарабатывать на курортном сборе.

Сегодня кубанская администрация отреагировала на шумиху в прессе по этому поводу.

- Часть пляжей в крае вызывали нарекания туристов, об этом же мне докладывали и члены Общественной палаты, с которыми мы находимся в постоянном диалоге. Я неоднократно говорил, что для нас в приоритете качество предоставляемого отдыха и здоровье наших гостей, – говорится в официальном заявлении главы региона.

Можно предположить лишь то, что становящиеся руководством задачи не выполняются. Специально созданная комиссия с начала сезона инспектирует практически все муниципальные пляжи Азово-Черноморского побережья и большинство ведомственных. Специалисты должны оценивать уровень обеспечения безопасности на воде, благоустройство территорий и соблюдение санитарных норм. Сообщалось лишь о следующих недочетах: «отсутствие спасателей, медицинского персонала и специального оборудования, хаотичное размещение технических зон и аттракционов на пляжах, нарушение правил водопользования, выезд автотранспорта в водоохраную зону.» О нарушениях санитарных норм не упоминается.

В сообщении администрации говорится, что «пляжам Краснодарского края дана положительная оценка». Остается загадкой вопрос: почему тогда ОП РФ сообщает о массовых обращениях туристов?!

Ответов может быть несколько. Либо россияне, привыкшие отдыхать на зарубежных курортах, но не поехавшие в этом году из-за напряженной криминогенной обстановки, просто не видели, что на кубанском побережье творилось раньше?! Поэтому и не считают благом тот уровень сервиса и пляжей, к которому отрасль приведена сейчас.

Либо специально созданная комиссия не отличается объективностью в оценках, возможно, опасаясь нареканий со стороны принципиального главы региона.

Как бы то ни было, но Кондратьев поручил краевой межведомственной комиссии продолжить проверять пляжи до конца курортного сезона.

Туристический имидж сейчас для региона важен, как никогда. На носу внедрение курортного сбора. Как отдыхающие отреагируют на необходимость платить за кубанский сервис и пляжи — покажет время.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100