"Кубань" разгромила "Олимпиец"

В 18-м туре первенства ФНЛ желто-зеленые одержали гостевую победу.

Краснодар. 14 окт. - Новая Кубань. Несмотря на то, что «Кубань» несколько отдалилась от зоны вылета и чувствует себя в этом смысле вполне комфортно, гостевой поединок с «Олимпийцем» был для желто-зеленых крайне важным. Нижегородцы ведут отчаянную борьбу за выживание и занимают ныне последнюю строчку в турнирной таблице ФНЛ, и сегодняшнее поражение могло серьезно подпортить реноме краснодарцев.

Игре предшествовала минута памяти. Константин Сорсания скончался в прошлые выходные. Футболисты и болельщики отдали дань уважения Константину шестьюдесятью секундами тишины.

Сама встреча стартовала с робкой попытки Гогниева ударить издали. Проверить бдительность волжского голкипера не удалось – мяч улетел в нескольких метрах от створа ворот. Кубанцы не стремились разгонять темп. Тем не менее, соблюдая аритмию, периодически включали скорости, расшатывая оборону соперника фланговыми забросами. Однако, было заметно, что гостевая полузащита настойчиво клонилась к центральной зоне  атаки. Зачастую, южане сбивались на индивидуальные проходы, которые до поры оборонцы хозяев без особого труда ликвидировали.

Впрочем, первый голевой момент в матче создал волжский коллектив. Форвард «Олимпийца» оказался на линии вратарской «Кубани» в гордом одиночестве. Голу помешала нога Юрия Дюпина.

Под занавес первой половины Маляров сотворил маленький шедевр. Его проход а-ля Марадона смутил всех оппонентов. И дриблер выкатил мяч точно Гогниеву. Нападающий, недолго думая, запустил мяч в сетку. – 1:0 (43-я минута).

После перерыва рисунок происходящего на поле сохранился. Волжане, надломленные голом в раздевалку, попросту имитировали сопротивление. Оставался лишь один вопрос: сколько еще мячей побывает за линией ворот двадцатой команды ФНЛ.

На 48-й минуте подопечным Евгения Калешина удался скоростной прорыв. Гай выбрался на оперативный простор и прострелил в штрафную площадь. «Снаряд» добрался до все того же Гогниева. Спартак делает «подарок» Коновалову. Удар южанина парирует Анисимов, но после выстрела набежавшего Лобкарева, вратарь капитулировал. – 2:0.

Желто-зеленые посчитали, что дело сделано и стали действовать несколько вольяжно. Разумеется, ход игры способствовал такому положению вещей. Правда, любая оплошность обитателей Краснодара, могла повернуть ситуацию в иное русло. Кто знает, как бы все пошло, не отрази Дюпин мяч после выстрела Сорочкина с пятнадцати метров. Ведь, как раз именно после данного эпизода счет вновь увеличился. Окончательную разницу установил Алексей Гай (52-я минута)_. 3:0 – «Кубань» в очередной раз не проигрывает.

Внушительный остаток противостояния обе стороны без особых стеснений доигрывали. Можно было упомянуть еще несколько интересных подходов и к тем, и к другим воротом, но на главные цифры в протоколе они не повлияли.