Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Крупнейшие швейцарские банки массово закрывают счета российских клиентов

Крупнейшие швейцарские банки массово закрывают счета российских клиентов

Крупнейшие швейцарские банки UBS и Сredit Suisse этой осенью отказываются в дальнейшем обслуживать «мелкие» счета россиян. «Мелкие» по мнениям банкиров считаются счета  клиентов с активами менее $5 млн. В случае отказа клиент обязан заплатить абонентскую плату за ведение счета. Она составляет около тысячи швейцарских франков в месяц.

По словам банкиов, в прошлом году такая политика швейцарских банков уже затрагивала клиентов из России, но тогда затруднения испытали клиенты со счетами менее $3 млн. Некоторые клиенты попадали в неприятные ситуации из-за того, что банки оповещали о своем решении с помощью почты. «Многие российские клиенты получили бумажные уведомления в специальные арендуемые ячейки в Швейцарии, —  объясняет банкир. — Естественно, почту в них каждый день никто не проверяет, и клиенты в течение трех-четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию, пишет РБК. 

Проблемы у россиян с зарубежными банками начались еще весной прошлого года, когда в результате украинского кризиса и присоединения Крыма Россия попала под международные санкции. Специалисты считают, что такие проблемы в швейцарских банках у россиян возникают ещё и по причине международных антироссийских санкций, введённых Западом из-за конфликта на Украине и присоединения Крыма.

Подобные проблемы при работе с банками наблюдаются и у клиентов из других стран, находящихся под санкциями: с трудностями сталкиваются жители Белоруссии, Туркменистана, Анголы. По мнению экспертов, сокращение списка «мелких» клиентов из находящихся под санкциями стран является попыткой банков минимизировать страновые риски, сфокусировавшись полностью на обслуживании крупных клиентов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100