Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Краснодарцам рассказали, кто будет проверять процесс освоения денег, выделенных на ремонт дорог

Краснодарцам рассказали, кто будет проверять процесс освоения денег, выделенных на ремонт дорог

Руководитель департамента строительства г. Краснодара сообщил, что проверки уже начаты.

Краснодар. 18 октября - Новая Кубань. В марте текущего года между администрацией Краснодарского края и Минтрансом РФ было заключено соглашение о финансировании ремонта дорог в г. Краснодаре. Краевая столица вошла в число участников федеральной программы "Безопасные и качественные дороги". Программа реализуется в 2 этапа. Соглашение заключено сроком на 7 лет.

В этом году экспертами был проведен анализ соответствия краснодарских улиц установленным стандартам. Продиагностировали 1400 погонных километров городских дорог. В соответствии с заключениями экспертов лишь 39,7% признаны пригодными. К 2025 году эта цифра должна увеличиться до 85%.

В рамках реализации первого этапа федерального проекта на ремонт краснодарских дорог было выделено 2 млрд. рублей. Эти средства осваивают в процессе работ на 47 участках. Ремони должны завершить до 20 октября.1 ноября краснодарская администрация отчитается перед Минтрансом РФ.

С самого начала ремонта дорог общественность возмущалась качеством его проведения. О фактах нарушений сообщали чиновникам. Для этого администрация организовала специальный раздел на официальном сайте, в который горожане могли присылать жалобы. Теперь краснодарцев интересует и то, насколько добросовестно были освоены бюджетные средства. Сегодня представители администрации Краснодара приняли участие в общественных слушаниях итогов ремонта дорог в 2017 году.

Руководитель департамента строительства г. Краснодара Максим Карпенко сообщил, что проверки целевого использования уже ведутся и прокуратурой и другими ведомствами. Контрольную функцию по реализации программы выполняет "Технадзор". Каждый вид работ имеет свои расценки, по каждому участку расписаны выполненные объемы и затраты на использованные материалы. Следовательно, специалисты ведомства могут провести анализ.

По такому же принципу проверку осуществит и казначейство. Обычно такая процедура занимает от года до 2 лет. Ведомство проверит использование средств, которые направлялись из федерального бюджета.

Так как программа подразумевает трехуровневое финансирование, целевое использование бюджетных денег самого города Краснодара и выделенных Краснодарским краем предстоит перепроверить и счетной палате.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100