Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарский крайсуд оставил в силе арест экс-главы Павловского района

Краснодарский крайсуд оставил в силе арест экс-главы Павловского района

Алексей Мельников будет находиться в изоляторе до 20 декабря.

Краснодар. 22 нояб. - Новая Кубань. В настоящее время чиновник, на протяжение 9 лет возглавлявший муниципалитет (Мельников был главой Павловского района с 2006 по 2015 гг. - прим. «НК») содержится в СИЗО города Армавира. На прошлой неделе подсудимого достали в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья, сообщает «Коммерсантъ».

Алексей Мельников стал фигурантом уголовного дела в 2015 году. Бывшему главе Павловского района было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ - «Злоупотребление полномочиями».

По версии следствия, в 2014 году руководитель муниципалитета без публикации объявления и без проведения торгов предоставил трем предпринимателям право пользования землей сельхозназначения, находящейся в собственности района. При этом одна из арендаторов приходилась Мельникову родственницей. Ранее этот участок находился в пользовании крестьянско-фермерских хозяйств, отношения с которыми не были закреплены каким-либо договором.

Изначально ущерб от действий Алексея Мельникова был оценен в 1,8 млн рублей, однако позднее потерпевшая сторона - департамент имущественных отношений Краснодарского края — заявил, что ущерба как такового нет, так как он «носит вероятностный характер и ничем не подтвержден». При этом о нарушении своих интересов уже в ходе процесса суду заявила группа фермеров, в распоряжении которых сельхозугодья находились до 2014 года.

Изначально Алексей Мельников находился под домашним арестом, позже мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Однако в октябре этого года сторона обвинения предоставила в Павловский районный суд ходатайство об аресте экс-чиновника.

- Подсудимый Мельников, будучи под подпиской о невыезде, условием которой является не покидать место жительства без разрешения суда, выехал за пределы Павловского района Краснодарского края и 23 мая 2017 года выполнил перелет по маршруту Москва—Ростов-на-Дону без разрешения, - говорится в официальном обращении прокуратуры. Кроме того, обвинение сослалось на возможность оказания давления на потерпевших со стороны экс-главы района.

Защита возражала против ареста экс-главы муниципалитета, указывая на то, что Алексей Мельников письменно извещал судью о своей поездке в Москву, однако разрешение на поездку не было приобщено к материалам дела.

Павловский районный суд постановил взять Алексея Мельникова под стражу сроком до 20 декабря. Краснодарский краевой суд подтвердил законность вердикта.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100