Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарские тендеры под ключ. Миф или реальность?

Краснодарские тендеры под ключ. Миф или реальность?

«Краснодарские госзакупки становятся прозрачнее» - такое мнение озвучил заместитель губернатора Краснодарского края Владимир Свеженец на одном из антикоррупционных форумов. По его словам, за последние месяцы сильно возросло количество законодательных и общественных инициатив, напрямую касающихся прозрачности госзакупок.

Владимир Свеженец заявил, что оптимизировать процедуру закупок во многом помогает увеличение масштабов проводимых тендеров. В частности, речь идет о тендерах на поставки продукции для муниципальных нужд. Оптимизация и упорядочивание в таком деле, как госзакупки, сэкономили казне Краснодарского Края больше 2 млрд. рублей. Такова статистика первого полугодия.

Антикоррупционный совет в сфере государственных закупок в Краснодаре работает с 2013 года. За два с половиной года аннулировано более 300 сомнительных тендеров, стоимость которых более 60 млрд рублей. Порядка 30 закупок на сумму более 800 000 000 рублей относятся к первому полугодию 2015. Иначе говоря, коррупцию, как явление, искорененной считать рано.


По моему мнению, важным фактором стало вступление в силу нашумевшего 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок», которым предусмотрено порядка 10 способов закупить товар или услугу для бюджета вместо 3, предусмотренных ранее действующим 94-ФЗ.  

Обсуждение Контрактной системы перед принятием длилось больше года и сопровождалось таким информационным противодействием, что складывалось мнение, что закон создается скорее с целью расхищать бюджет, а не управлять расходованием средств. Однако доводы противников новой системы не прижились в реальности и, практика говорит, что контрактная система работает.

К сожалению, по-прежнему приходится сталкиваться с творческим подходом к написанию конкурсной документации. Участнику, который не связан обещанием сделать откат, победить на аукционе за счет цены достаточно просто, в этом и есть конкурентное преимущество. Вопрос в другом – попасть в число участников. Моя специализированная организация при подготовке заявок часто встречается с тем, что документация формируется под конкретного поставщика. Например, можно увидеть в описании сложной техники требование - кнопка переключения режимов синего цвета располагается слева от корпуса не далее, чем в 57 мм от края.

Если работать с услугами, все может оказаться еще интереснее, потому как тендер на услуги зачастую проводится открытым конкурсом, при этом кроме объективного критерия – цены, учитываются и субъективные (неценовые) параметры вроде опыта.

Платят ли заказчики вовремя? Приходится судиться. В настоящее время порядка 27 дел находятся на разных стадиях судебных разбирательств. Суммы поставок от 400 тысяч до 58 млн. рублей. Основные причины две, первая – споры с приемкой товара и услуг, вторая – отсутствие оплаты.

При этом нам часто говорят, что не стоит так портить дружбу с заказчиками. Но у нас деловые отношения, а не личные. В 2014 году пришлось создать отдельное подразделение именно для юридического урегулирования споров с заказчиками. В штате подразделения 5 юристов, будем расширять штат.

Многие предприниматели отказываются участвовать в конкурсных процедурах потому, что не имеют выходов на чиновников — они видят реальную вероятность не получить деньги за выполненный договор. У других нет желания привлекать к себе лишнее внимание судами и жалобами. Но это другая крайность.

Тем не менее выигрывать аукционы и получать прибыль – реально. Наша практика это доказала работой в течение более 5 лет на рынке тендеров Краснодарского края. Для этого нужно просто взять «свои» конкурсы под контроль и сделать процесс участия в госзакупках управляемым. Как это сделать – тема отдельной беседы, которую мы можем организовать по Вашей заявки на моей страничке выиграть-тендер.рф

С уважением,

Денис Горбунов

Директор Специализированной организации «КВАДРАТ»

http://выиграть-тендер.рф

 




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100