Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Краснодарские погорельцы надеются на выплаты от властей

Краснодарские погорельцы надеются на выплаты от властей

Пострадавших в результате пожара на ул. Прокофьева стараются обеспечить всем необходимым.

Краснодар. 17 фев. - Новая Кубань. Гостиничный фонд краевой столицы принял около 190 жителей Музыкального микрорайона, которые остались бездомными.

Первой согласилась расселять людей гостиница «Кавказ». Здесь уже второй день проживают 69 человек. В холле работает оперативный штаб. Краснодарцы могут обратиться за помощью к медикам, психологам, священнику, сотрудникам администрации и правоохранителям.

Вчера вечером корреспонденты «Новой Кубани» посетили оперативный штаб, чтобы узнать, обеспечены ли пострадавшие всем необходимым для жизни.

Жители краевой столицы проявили предельную отзывчивость к трагедии людей. Для сбора гуманитарной помощи в гостинице «Кавказ» выделен отдельный номер. Туда краснодарцы приносят предметы первой необходимости. Пакеты с гуманитарной помощью стоят и в холе.

Заместитель начальника отдела управления по социальным вопросом администрации г. Краснодар Алексей Бандурко заверил, что специалистам оперативного штаба удается решать все возникающие вопросы:

- В «Кавказе» размещены 69 человек, среди которых 13 несовершеннолетних. Необходимо было обеспечить ванночками для купания и детским питанием двоих грудных детей в возрасте 5 и 10 месяцев. Все, что нужно людям привезли. Всех пострадавших осмотрели врачи. Серьезная медицинская помощь никому не потребовалась. Единственное за чем обращались: термометр для измерения температуры тела и лекарства от простуды. Люди хотят поскорее попасть в свои квартиры, но их пока осматривают специалисты на предмет безопасности нахождения в помещениях. Что касается выплат, администрацию тормозит отсутствие актов от пожарных и МЧС.

дом.jpg

В одном из административных кабинетов гостиницы заявления на восстановление документов принимает инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции Центрального округа. Однако озадаченным дальнейшей судьбой погорельцам, скорее всего, не до документов. Капитан полиции сообщил, что по состоянию на 21:00 16 февраля с заявлением на восстановление паспорта обратились 2 человека. Один паспорт был выдан в этот же день, ещё один заявительница получит 17 февраля. Для того, чтобы восстановить документы прямо на месте можно заполнить соответствующее заявление и форму, предоставить фотографии. Новый паспорт выдадут в течение нескольких часов. Сотрудник отдела миграции пояснил, что если документы все же уцелели после пожара, то старые паспорта будут автоматически аннулированы:

- У людей сейчас куча проблем, они пытаются решать какие-то другие вопросы, поэтому не сразу бросаются за паспортами. Так как после случившегося, погорельцы ещё не были в своих квартирах, многие надеются, что документы уцелели.

документы.jpg

Администрация действительно создала максимально комфортные условия проживания для пострадавших. Дежурный администратор гостиницы «Кавказ» сообщила, что для людей организовано полноценное питание: завтраки, обеды, ужины:

- Пострадавшим предоставлены в основном двухместные номера. Также семьи с детьми проживают в многоместных.

Психолог ГРЛС ОБОК ПО УМВД по г. Краснодару, старший лейтенант полиции Вера Гизатулина заверила, что погорельцы находится в стабильном эмоциональном состоянии:

- Экстренной необходимости в оказании психологической помощи не было. Мы сами подходили к людям с предложением обсудить сложившуюся у них ситуацию. Была оказана общая эмоциональная поддержка. У деток проблем нет: общались, вместе рисовали.

Единственной насущной проблемой погорельцев, естественно является финансовое состояние. Во-первых: люди покидали квартиры в панике, поэтому многие не взяли с собой ни копейки денег даже на первое время. Во-вторых: квартиры краснодарцев сгорели и оказались затопленными в процессе тушения пожара. Пострадало имущество, и граждане искренне рассчитывают на финансовую помощь со стороны администрации.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100