Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарские дольщики сравнили обещания мэра с "лапшой на уши"

Краснодарские дольщики сравнили обещания мэра с "лапшой на уши"

Срок сдачи объекта по адресу ул. Жигуленко, 3 переносят без согласования с обманутыми горожанами.

Краснодар. 15 августа — Новая Кубань. Обманутые дольщики провели очередной пикет возле своей недостроенной многоэтажки в ЖК «Территория счастья». В знак несогласия с действиями администрации краснодарцы пришли на мероприятие с лапшой на ушах в прямом смысле слова.

«НК» уже не раз писала о мучениях несчастных людей, которых только и делают, что «кормят» обещаниями. В декабре 2016 года дольщикам удалось добиться внимания к своей проблеме со стороны мэрии Краснодара. Градоначальник Евгений Первышов лично пообещал, что объект на ул. Жигуленко, 3 будет сдан в эксплуатацию в декабре 2017 года. В подтверждение тому была разработана «дорожная карта». Но сроки окончания работ снова оказались под угрозой срыва. Тогда дольщики поняли, что их вновь обманули.



По состоянию на июль должно быть выполнено 50% работ, а по факту сделано лишь 10%.

По этому поводу граждане дважды тратили выходные дни на то, чтобы попробовать отстоять свои интересы.

Однако на этот раз у властей закончились даже обещания для народа. Представитель городского департамента строительства Елена Смолина на одной из встреч с дольщиками подтвердила, что если работы и дальше будут идти такими низкими темпами, к декабрю сдать дом в эксплуатацию не успеют.

Потом на одной из планерок на объекте учредитель группы компаний «Счастье» Давид Купрадзе, являющейся застройщиком злополучного дома, открыто сообщил, что сроки будут перенесены из-за очередных проблем с финансированием. С его слов, на этот раз виновен новый инвестор.

Напомним, что ГК «Счастье» вынудили продать активы для того, чтобы завершить работы по возведению долгостроя. Купрадзе утверждает, не может получить от инвестора денежные средства в необходимом объеме. При этом, про незаконно выведенные из оборота 240 млн. рублей почему-то все умалчивают.

В итоге круг снова замкнулся на бездомных дольщиках. Им выдают новую «дорожную карту». В соответствии с документом срок сдачи объекта переносится на август 2018 года. В кулуарах чиновничьей среды поговаривают, что и это ещё не предел.

Не выполняются и обещания о встречах с мэром. Евгений Первышов готов был принимать обманутых дольщиков ежемесячно и оказывать содействие в решении текущих вопросов. Но в плотном графике градоначальника за все это время нашлось лишь 3 окошка для общения с людьми.

В администрации дольщиков просто призывают мирно дожидаться своей участи. Однако у многих из них с течением времени ситуация усугубилась до невыносимой.

Молодая мама Юлия Ш. рассказала, что с какой радостью они восприняли с мужем некогда новость о том, что банк согласовал им ипотеку для покупки квартиры в ЖК «Территория счастья». Семья с маленьким ребенком все это время ютится на съемной квартире и платит при этом кредит. Совсем недавно супруг и вовсе потерял работу:

- Мы выживаем на то, что остается после уплаты всех обязательств перед банками и съема квартиры.

Втянутыми в эту ужасную историю оказались и несчастные пенсионеры, которые всю жизнь трудились на благо родного совхоза и на старости лет решили перебраться в город. О своих родителях рассказала Оксана Ц. Её отец в возрасте 53 лет вынужден был в 2011 году уехать на заработки в Сочи — возводить олимпийские объекты. В совхозе, где жила семья найти работу очень сложно, а уровень оплаты труда не соответствует даже прожиточному минимуму. Мать продолжала подрабатывать и после выхода на пенсию. В итоге пожилые люди насобирали, как говорится по копейке, на заветную квартиру. Они рассчитывали провести старость в уюте и комфорте. Именно это сулил застройщик обладателям квартир в ЖК «Территория счастья». Однако человека, имеющего непосредственное отношение к нашумевшей Олимпиаде, которая плодотворно сказалась на имидже нашей страны, видимо, в качестве благодарности, государство сделало из него обманутого дольщика.

Неоднократно обманутой жизнью оказалась и Екатерина Ю. Женщина пережила тяжелый развод с супругом. От брака у нее осталась 12-летняя дочь.

Екатерина забрала ребенка и переехала поближе к родителям. Для того, чтобы начать жизнь с нуля, она решила купить квартиру. Теперь девочка вынуждена жить с бабушкой и дедушкой, так как её мама не в состоянии обеспечивать ребенка из-за кредита за несуществующее жилье.

Вот так «Территория счастья» превратилась в зону отчуждения, которая рушит человеческие жизни. А отчуждения — ещё и потому, что люди просто оказались никому не нужны, в своеобразной изоляции. Дольщики в очередной раз уповают на помощь со стороны администрации. Хотя вера в искренность чиновников в их сердцах угасает пропорционально тому, как растет количество лапши на их ушах.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100