Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарские дольщики бьют тревогу: в чем обман «Любимого города»?

Краснодарские дольщики бьют тревогу: в чем обман «Любимого города»?

Формально все процедуры переноса срока сдачи ЖК «Приоритет» соблюдены, но почему его опять переносят?

Краснодар. 14 декабря — Новая Кубань. В начале года теперь уже бывший начальник отдела продаж СК «Любимый город» Николай Васильевич заверял корреспондента «Новой Кубани», что повода для волнения у их клиентов нет:

- Передача квартир дольщикам будет осуществляться этим летом. Мы планируем завершить строительство во втором квартале 2017 года.

Первоначально задержка произошла якобы из-за неточности формулировок в разрешительных документах. Тогда дольщики и обратились в редакцию нашего издания.

Но уже после разъяснения ситуации вместо получения ключей от своих квартир дольщики ЖК «Приоритет» обнаружили в почтовых ящиках ряд уведомлений. Одно из них — о переносе срока сдачи объекта на III квартал 2018 года.

GfdULWgG4Ow.jpg

«Новая Кубань» разбиралась в том, не станет ли в Краснодаре на один долгострой больше?

Строительная компания уведомила дольщиков о проведении реорганизации: на основании Гражданского кодекса все права и обязанности ООО «Любимый город» по договору участия в долевом строительстве переходят к ООО «Любимый город. Приоритет», который 30 августа изменил название на ООО «ВестСтрой». Покупателям квартир предложили добровольно согласится на внесение изменений в договор: «3.3. Срок получения Разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию — ориентировочно III квартал 2018 года».

z0y4br-uyDA.jpg

Вот как объясняет текущее положение дел менеджер СК «Любимый город» Мария:

- У нас прошла реорганизация: на каждый объект выделено юр. лицо. К тому же по ЖК «Приоритет» мы объединились с «Черноморской финансовой компанией». Ещё три дома этого жилого комплекса мы будем строить совместно. По первому объекту, изначально по проекту должны были возводить 3 одноподъездные «свечки». В дальнейшем проект менялся. Получился один трехподъездный дом. Действительно один подъезд должен был сдаваться раньше, а два других пришлось бы сдавать позже. Но, так как сейчас это один дом, понятно, что срок сдачи всего дома пришлось уравнять - конец 2017 года. Сейчас он перенесся на 2018 год. Мы планируемым подключать дом к отоплению сразу по завершению отопительного сезона, чтобы оплата за отопление не на жильцов, не на строительную компанию не легла. После подключения отопления вызовут комиссии, которые будут принимать дом, БТИ и другие ведомства, чьи заключения нужны для ввода в эксплуатацию. Сейчас происходит обустройство придомовой территории, асфальтируют дорогу. Внутри все квартиры отштукатурены, разводка электричества выполнена, крыша доделана. Начали штукатурить подъезды, производят разводку отопления по дому. Тепловые камеры установлены, ведется укладка трубы от этого дома к ул. Кореновской, где проходит основная сеть. После этого зальют стяжку и т. д. «Черноморская финансовая компания» инвестором по этому дому не выступает.

Несмотря на общую картину благополучия, которую преподносят представители застройщика, у дольщиков ЖК «Приоритет», расположенного на ул. Степная 1/1, все же остаются опасения оказаться обманутыми.

Как выяснилось, по закону переносить сроки сдачи жилых домов компании имеют право неограниченное количество раз. Ситуацию прокомментировал начальник отдела государственного контроля (надзора) в области долевого строительства краевого департамента по надзору в строительной сфере Сергей Колесов:

- Строительная компания не уложилась в срок - III квартал 2017 г. закончился. Единственное обязательство, которое есть у застройщика в данной ситуации — уведомить дольщиков об изменении сроков. Насколько я знаю, работы на объекте ведутся. Я полагаю, что разрешение в департаменте архитектуры продлили, на основании этого строительная компания и известила дольщиков. Они в свою очередь могут либо соглашаться с этим, либо не соглашаться. Перенос сроков может происходить неоднократно: хоть 2, хоть 5, хоть 10 раз. Количество переносов законом не ограничено. Застройщик в этом случае несет ответственность в виде неустойки — можно рассчитывать на выплаты за просрочку.

Специалист отдела муниципальных услуг департамент архитектуры и градостроительства г. Краснодара подтвердила, что сроки выданных разрешений на строительство позволяют компании закончить работы в 2018 году:

- По объекту на ул. Степная 1/1 СК «Любимый город» было выдано 3 разрешения на строительство многоэтажных жилых домов: два - в 2014г., одно — в 2015г. По двум объектам срок действия — до декабря 2018 г., по одному — апрель 2022г. В 2017 году земельный участок был переоформлен на ООО «ВестСтрой».

Таким образом, с точки зрения законодательства, строительная компания никаких нарушений не совершила. Как выяснилось, дольщикам вполне правомерно предложили подождать вселения в свои квартиры ещё целый год. Но причины некой реорганизации, смены юр. лиц, права собственности на землю и вступления в проект ещё одного застройщика, не могут не вызвать у граждан серьезные опасения.

Добавим, что жилой комплекс "Приоритет" имеет категорию "комфорт-класс". Стоимость квадратного метра, заявленная на сайте СК "Любимый город", составляет от 38 тыс. рублей.

Менеджер СК "Любимый город" пообещала предоставить в редакцию нашего издания свежие кадры со строительной площадки для того, чтобы дольщики смогли оценить объемы выполненных работ. "Новая Кубань" продолжит следить за развитием событий.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100