Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краевой суд рассмотрит жалобу по делу подростка, устроившего ДТП на Дзержинского

Краевой суд рассмотрит жалобу по делу подростка, устроившего ДТП на Дзержинского

«Новой Кубани» из собственных источников стали известны доводы, на которых строится тактика защиты обвиняемого.

Краснодар. 13 октября — Новая Кубань. 17 октября Краснодарский краевой суд рассмотрит жалобу на постановление Прикубанского районного суда г. Краснодара по делу Александра Семенова. Напомним, что молодой человек 1990 года рождения обвиняется в совершении дорожно-транспортного происшествия на ул. Дзержинского, в результате которого погиб 50-летний мужчина и трое пострадали. 11 сентября суд первой инстанции отказал в удовлетворении ходатайства следователя о прекращении уголовного преследования и назначении наказания в виде судебного штрафа. Материалы дела должны были направить для производства дополнительного расследования Но Семенов, его законный представитель, защита и трое потерпевших обратились с жалобой в краевой суд и просили постановление Прикубанского районного суда отменить, а ходатайство следователя удовлетворить.

Начнем с предыстории. На момент совершения аварии Семенов был несовершеннолетним и учился в школе. Резонанс вокруг дела обусловлен тем, что парень является сыном бывшего начальника краснодарской милиции и депутата городской думы.

Общественность настаивает на том, что молодой человек должен понести справедливое наказание, приговор должен послужить поучительным примером для категории, так называемых «мажоров». Стороны процесса апеллируют тем, что постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным. В этом и заключается конфликт интересов. Итак, разберемся в обстоятельствах, рассмотрев обе позиции.

Семенов проходит по ч. 4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Логично, что социальное положение семьи молодого человека позволило родителям предпринять все возможное для защиты своего ребенка. Следуя здравой логике, добавим, что так поступили бы любые родители по отношению к своему чаду, независимо от того, что он совершил.

Известно, что родственникам погибшего мужчины и троим пострадавшим компенсировали в полном объеме моральный и материальный ущерб. Сам Семенов признал вину и раскаивается в содеянном.

В этой связи следователь, установив обстоятельства, вы ступил перед судом с ходатайством о прекращении уголовного преследования на основании ст. 76.2 УК РФ. Согласно действующему законодательству лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Семенов ранее к ответственности не привлекался. Родственники погибшего и потерпевшие позицию следователя поддержали.

Таким образом, блюстители Фемиды и вправду могут назначить молодому человеку штраф вместо тюремного срока. Подобные прецеденты в судебной практике не единичны, так как с 2016 года государство проводит политику гуманизации уголовного права с прекращением ряда уголовных дел, преследуя цель своевременного возмещения ущерба потерпевшим.

Рассматривать такую ситуацию можно с нескольких сторон. С одной, сын далеко не рядовых краснодарцев получает возможность избежать уголовного наказания вполне законным путем. Данный факт, скорее всего, вызовет негодование среди общественности.

С другой, парень, в принципе, не виноват в том, что родился в семье экс-полицейского и депутата. Возможно, его поступок является следствием уровня воспитания, судить о котором, мы не вправе. Он мог в действительности совершить ужасную мальчишескую ошибку, от которых никто не застрахован в этом возрасте. Ужасно то, что эта самая детская ошибка стоила жизни другому человеку, у которого осталась семья. Но в этом случае реальным тюремным сроком будет перечеркнута и жизнь подростка, который, может и имеет право по закону рассчитывать на снисхождение и в дальнейшем искупить свою ошибку.

К сожалению, подобные поступки совершают, как правило дети либо из неблагополучных семей, либо наоборот — от переизбытка благополучия. И в этом кроется серьезная проблема современности.

Итак, Прикубанский районный суд Краснодара отказал в ходатайстве следователю о прекращении уголовного преследования на основании следующих доводов:

подсудимый не работает, не имеет постоянных источников доходов и не учится;

от одного из пострадавших в ДТП не поступало ходатайства о прекращении углового преследования;

при гибели человека невозможно восстановить утрату и выяснить его мнение, следовательно прекращение дела станет нарушением принципа социальной справедливости;

ходатайство не будет способствовать исправлению личности Семенова.

Защита обжалует в своей апелляционной жалобе каждый довод, приведенный в постановлении Прикубанского районного суда.

В суд представили гарантийное письмо от компании, которая согласна взять парня на работу. Логично, что учитывая круг общения экс-полицейского и депутата Краснодарской думы, найти сыну место работы, было не сложно. Но, если молодой человек и вправду, невзирая на финансовую поддержку со стороны семьи, начнет обеспечивать себя сам, это вполне может пойти ему на пользу.

Пострадавший, который не ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в отношении Семенова, находится в процессуальном статусе свидетеля, а не потерпевшего. Известно, что здоровью мужчины был причинен легкий вред. Согласно ст. 264 УК РФ потерпевшим может быть лицо, которому причинен тяжкий вред здоровью, либо смерть.

Интересы погибшего мужчины представляют его жена и сын. Источники сообщили корреспонденту «НК», что Семенов написал из СИЗО письмо родственникам покойного, в котором раскаивался в содеянном и просил о прощении. Судить о том, сделал ли это молодой человек по собственной инициативе, или по чьему-либо указанию, сложно. Но факт есть факт. Возможно, текст письма и вправду был искренним, так как семья погибшего ходатайствует о приращение преследования Семенова, что может служить подтверждением того, что жена и сын простили парня.

На Семенова собраны положительные характеристики с места учебы (школа №95), места жительства и спортивных секций, которые он посещал и т. д. Отметим лишь то, что данная практика является традиционной в любых уголовных делах.

Таким образом, сторона защиты будет продолжать добиваться прекращения уголовного преследования в отношении Семенова и назначения наказания в виде судебного штрафа.
Главный аргумент в этом резонансом деле — справедливость. Ввиду неоднозначности ситуации, каждый может трактовать её по своему.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100