Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краевое управление Роскомнадзора напомнило о необходимости защищать детей от вредной информации

Краевое управление Роскомнадзора напомнило о необходимости защищать детей от вредной информации

Вчера специалисты ведомства провели специальный семинар-совещание с представителями СМИ.

Краснодар. 18 авг. — Новая Кубань. В современном потоке информации журналисты упорно гонятся за сенсациями, не задумываясь, какие последствия они могут повлечь за собой. Потребителями информации в том числе являются и несовершеннолетние. Дети по большей части предоставленные сами себе из-за занятости родителей целыми сутками читают публикации в Интернете и смотрят телевизор. Поэтому к подаче данных необходимо относиться с огромной ответственностью. В современном законодательстве этот вопрос регламентирован № 436 – ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию».

С недавнего времени зрители, слушатели и читатели привыкли к тому, что источники указывают возрастную категорию, которой их контент может не пойти на пользу. Если сильно не вдаваться в подробности законодательных актов отметим, что таких категорий 3: 6+,12+,16+. Следовательно, лицам не достигшим этого возраста лучше бы не читать, не видеть и не слышать, что распространяют источники.

В каждой из категории оговорено, какие конкретные виды информации могут оказывать негативное воздействие на развитие и здоровье в том или ином возрасте.

В целом психика детей устроена таким образом, что увидев где-то нечто неизвестное, о чем говорят и обсуждают, ребенок может захотеть это попробовать.

Именно поэтому СМИ обязаны проявлять особую сознательность при подаче сведений, касающихся криминальных хроник. У разных категорий лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, информация об употребление алкогольной и табачной продукции, наркотиках, азартных играх и т. д. может вызвать желание попробовать себя на этом поприще. Для того, чтобы стало понятно, почему это происходит, вспомните классический пример, когда ребенок, возвращаясь из детского сада в один прекрасный момент начинает употреблять в своем лексиконе нецензурную брань, ссылаясь на то, что какой-то мальчик из их группы тоже так говорит.

Тоже самое относится к насилию, жестокости, совершению противоправных действий и т. д. А неправильная подача информации об отрицании семейных ценностей и вовсе может негативно сказаться на формировании личности.

В освещении подобных фактов просто необходимо избегать какой-либо конкретики. Не распространять информацию о названиях, не указывать местах и т. д.

Также специалисты Роскомнадзора обратили внимание СМИ на то, что не подлежат разглашению сведения о детях, пострадавших в результате противоправных действий. Не стоит называть имена и фамилии, дату рождения, родственников или родителей или приводить какие-либо данные, за счет которых несовершеннолетнего можно было бы идентифицировать.

Наибольшую опасность на данный момент представляет информация о самоубийствах. В то время, пока в России орудовали «группы смерти», новостная хроника пестрила событиями, связанными с данной темой. Психологи и аналитики долго спорили о том, что концентрация внимания не должна быть излишней. В противном случае, она может послужить чуть ли не пропагандой. Что касается способов подачи информации о самоубийствах, Роскомнадзор напомнил, что описание в красках совокупности и последовательности действий, повлекших трагичные последствия, не допустимо.

Заместитель начальника контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по ЮФО Алексей Корин пояснил, что при ведомстве создан специальный центр мониторинга, который осуществляет контроль за добросовестностью работы СМИ по части исполнения положений данного федерального закона. Сотрудник уточнил, что в ведомстве всегда готовы оказывать содействие журналистам и консультировать по тем или иным вопросам, требующим разъяснений.

Напомним, что несоблюдение действующего законодательства, касающееся распространения подобной опасной информации чревато юридическим лицам финансовыми последствиями. Из самых частых уточним, что за распространение информации о несовершеннолетних, являющихся пострадавшими, на организации может быть наложен штраф в размере от 400 тыс. рублей до 1 млн. рублей. За информацию, содержащую нецензурную брань предусмотрен штраф 20-200 тыс. рублей. Ещё один популярный вид нарушения появился после активизации мирового терроризма. Если при упоминании ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ, - прим. «НК»), не упомянуть, что оно (Исламское государство) запрещено, придется потратить на забывчивость 40-50 тыс. рублей. Все санкции по части нарушения положений ФЗ № 436 определены КоАП РФ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100