Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Китайское предупреждение для РСА: ремонт или русская рулетка?

Китайское предупреждение для РСА: ремонт или русская рулетка?

Юргенс придумал способ экономить при натуральном возмещении по ОСАГО.

Краснодар. 7 июля - Новая Кубань. Машины после ДТП решили ремонтировать китайскими деталями. Не выйдет!

Президент РСА Игорь Юргенс выгодно вспомнил, что пора актуализировать справочники средней стоимости запчастей. Раньше их старательно не обновляли, чтобы не повышать суммы выплат.

После введения натурального возмещения по ОСАГО страховщики выдохнули: теперь платить вообще не надо. Задумка, видимо, состояла в том, чтобы ремонтировать авто невесть какими деталями.

План испортили кубанские автолюбители. Они отстаивали свои интересы в Конституционном суде совсем по другому поводу и случайно влезли не в свое дело. В итоге КС РФ постановил, что необходимо использовать только новые и оригинальные запчасти.

Юргенс долго придумывал пути обхода:

– На рынок стали поступать новые детали, которые можно устанавливать и использовать при ремонте, но изготовленные в Китае или в Корее. Аналог абсолютный. Экономия составит около 20%.

Генеральный директор ООО «Автоединство» Светлана Андреева, выигравшая то самое дело кубанских автомобилистов, сделала последнее предупреждение «умельцам»:

– При установке китайского аналога пострадавший в ДТП имеет право обратиться в суд по факту некачественного ремонта! Пользоваться таким автомобилем небезопасно. Русская рулетка: некачественная деталь может долго служить и не даст о себе знать, а может стать причиной аварийной ситуации.

В соответствии с Единой методикой, в справочники должны вносить «только данные по новым сертифицированным запасным частям».

Использование китайских аналогов станет и нарушением ФЗ «Об ОСАГО». Полным возмещением ущерба считается приведение имущества в первоначальное состояние!

КС РФ призвал и к соблюдению товарных и эксплуатационных характеристик. Китайские дубликаты никогда не были сертифицированы в РФ и не отвечают требованиям ФЗ о безопасности дорожного движения.

Автомобиль – это источник повышенной опасности. А за такой экономный ремонт люди могут расплатиться своей жизнью и здоровьем.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100