Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Киношок» - призы со скандалами

«Киношок» - призы со скандалами

«НК» разбирается, кто награды получает, а кто бойкотирует

«НК» разбирается, кто награды получает, а кто бойкотирует

 С 13 по 20 сентября кинематографисты со всего постсоветского пространства собрались

в Анапе – в городе-курорте проходил XXIV Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы

и Эстонии «Киношок».

В этом году в состав жюри под председательством театрального режиссера и художника Дмитрия Крымова вошли: кинооператор Игорь Клебанов, режиссер Александр Котт, киновед Давид Мурадян, актер Рустам Сагдулаев и актриса Рано Кубаева.

Главный приз фестиваля – «Золотую лозу» – получил киргизский фильм «Небесное кочевье» Мирлана Абдыкалыкова (сына известного киргизского режиссера

Актана Абдыкалыкова), лучшим режиссером назван дебютант Юрис Курситис из Латвии за картину «Модрис». Приз

им. А. Княжинского за лучшую операторскую работу отправился в Литву – его получил Эйтвидас Дошкус за фильм «Покой нам только снится», а самым важным призом – «Госпожа удача» – имени Павла Луспекаева за мужество и достоинство в профессии была награждена актриса Светлана Немоляева

Название фестиваля ожидаемо притянуло к себе несколько конфликтных ситуаций. Украинского режиссера, лауреата Каннского кинофестиваля Марину Вроду пытались задержать правоохранительные органы, в связи с тем, что Марина появилась на рабочих площадках фестиваля с плакатом в поддержку удерживаемого в российской тюрьме режиссера Олега Сенцова. Напомним, что 39-летний режиссер Сенцов в конце августа был осужден по делу о терроризме. Он получил 20 лет строгого режима, когда суд признал его руководителем диверсионно-террористической группы «Правого сектора» в Крыму. Вместе с Сенцовым также был осужден левый активист Александр Кольченко – ему дали 10 лет строгого режима.

На фестивале Вроду с плакатом в зал не впустили охранники, но, несмотря на это, предприимчивый режиссер украсила себя висящей на шее табличкой «Свободу Сенцову». Вполне себе концептуально, свой протест Марина Врода выразила отказом в принятии награды фестиваля «За силу высказывания». Диплом ей хотели вручить за короткометражную работу «Улитки», но Врода собирается игнорировать дипломный приз до тех пор, пока Сенцова не освободят. В итоге Марина Врода по собственному желанию осталась без награды, но зато с продолжительными овациями зала, значительную порцию которых получила и украинка Катерина Горностай, там же пообещавшая сделать все от нее зависящее для выхода Сенцова на свободу.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100