Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Хоккейный гамбит Минина провалился

Хоккейный гамбит Минина провалился

«Водник» и «Байкал-Энергия» переиграют «матч в свои ворота».

Краснодар. 28 фев. - Новая Кубань. Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации хоккея с мячом 27 февраля аннулировал результат игры II этапа Суперлиги Чемпионата России.

В этой встрече спортсмены побили все рекорды спортивной солидарности. Игроки дошли до того, что защищали ворота соперников вместо своих. Причина тому – сетка соревнований. В этой встрече команды преследовали цель проиграть с определенной разницей мячей, чтобы выйти в следующем этапе на более слабого соперника. В составе «Водника» отличился мастер спорта Олег Пивоваров, который существенно подпортил свою репутацию перед зрителями 11 попаданиями в собственные ворота. «Байкал-Энергии» не удалось побить антиспортивный рекорд. Хоккейная дружина лишь 9 раз пробила мимо изворачивающегося вратаря.

Матч проходил в Архангельске, при температуре -10 градусов. 1,5 тысячи болельщиков с недоумением смотрели на происходящее.

Мужества извиниться перед фанатами хватило лишь у «Байкал-Энергии». На официальном сайте было опубликовано обращение, в котором клуб пояснил мотивы поведения игроков: «Наша модель поведения на поле была выбрана, исходя из текущей турнирной ситуации.» Также тренер Евгений Ерахтин утверждает, что игра в свои ворота была навязана соперником:

- Во-первых, не мы это начали, нам вообще это не надо было с точки зрения результатов, мы хотели провести определенную работу, отработать тактическую схему, но когда начался весь этот цирк, начали забивать в свои ворота, ну и мы тут тоже.

Данный факт подтверждает статистика первого тайма, который завершился со счетом 0:0. А распечатал свои ворота все тот же Пивоваров на 68 минуте.

Член исполкома Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Сергей Мяус призвал спортивное руководство применить самые жесткие меры в соответствии с Регламентом:
- Это плевок в сторону федерации, в сторону нашего вида спорта.

В итоге по решению КДК матч будет переигран на нейтральном поле в Обухово 3 марта. В 13:00 на поле сойдутся все те же «Водника» и «Байкал-Энергии». Стремление обеих команд остается неизменным – турнирная сетка сулит проигравшему удобного соперника в следующем этапе. Загадками остаются 2 вопроса: придут ли болельщики смотреть на очередное выступление «циркачей» и станут ли игроки усугублять свое незавидное положение в глазах спортивной общественности.

Интересная ситуация во время разбирательств сложилась в самих клубах. На расширенном заседании КДК 28 февраля всю вину за игру «Водника» взял на себя начальник команды Дмитрий Минин. Однако выгородить Игоря Гапановича не удалось. Вместе с Ерахтин они дисквалифицированы на 2,5 года каждый. Автор спортивного антирекорда Пивоваров и вовсе не явился на заседание. По официальной версии он заболел. При этом закрадываются сомнения, что это продолжение вызова, брошенного системе проведения соревнований.

Если в прошлый раз хоккейный гамбит был действительно выгодным, то во время переигровки жертвовать репутацией и деньгами клубов, с которых и так ФХМР взыщет по 300 тыс. рублей в виде дисциплинарных санкций, слишком рискованно. Остается ещё один, не менее грязный выход из турнирной ситуации – «договороняк».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100