Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Качественный подход

Качественный подход

Новая стратегия Кубани на форуме в Сочи.

Краснодар. 26 фев. - Новая Кубань. В Краснодарском крае в январе-феврале активно шла подготовка к Инвестфоруму «Сочи-2017».

Концепция деловой площадки претерпела некоторые изменения: вместо международного с этого года форум называется российским, и проходит он в последний месяц зимы. Наш регион уже задал свою планку – минимальная стоимость проектов в этом году составит 50 млн рублей, а судить об итогах съезда будут не по количеству заключенных договоров, а по их качеству.

За последние годы масштаб мероприятия и его влияние на экономическую жизнь России заметно возросли. Впервые форум состоялся в Сочи в 2002 году и носил название регионального. Чтобы оценить потенциал Краснодарского края, в маленький курортный городок приехали от силы 500 человек. На форуме было представлено 70 инвестиционных проектов, а итоговой цифрой съезда стали $30 млн – именно на такую сумму Краснодарскому краю удалось заключить восемь инвестиционных соглашений. Кстати, уже тогда особый интерес инвесторов вызвал проект создания горнолыжного курорта стоимостью $1,5 млрд в Красной Поляне.

С каждым годом популярность форума возрастала. Прошлый год, пожалуй, стал самым насыщенным: край заключил 250 соглашений, а планируемый объем инвестиций в экономику региона составил 761 млрд руб. Мероприятие посетили более 4 тыс. человек из 43 стран мира.
Вскоре после съезда глава Правительства Дмитрий Медведев сообщил, что сочинский форум теперь будет проводиться не во время бархатного сезона, а зимой. Вице-премьер Дмитрий Козак поддержал идею: «Все будет комфортно, удобно, и это будет встык с выходными (27 и 28 февраля, - прим. ред.), так что гости форума, те, кто любит горнолыжный спорт, смогут заблаговременно заехать и воспользоваться возможностью покататься на горных лыжах».
Таким образом, переносом даты форума убивают сразу двух зайцев: загружают инфраструктуру Олимпийского парка в межсезонье и делают Сочи городом, который открывает всю деловую повестку России в наступившем году.


7.jpg

Прицел на регионы
На сегодняшний день программа форума включает в себя более 40 мероприятий, в том числе пленарное заседание с Дмитрием Медведевым. Структура деловой программы Российского инвестиционного форума состоит из трех тематических блоков. В частности в рамках трека «Новая региональная политика. Возможности для развития» будут рассмотрены новые подходы к политической жизни субъектов РФ.

В блоке «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» состоится обсуждение существующих механизмов поддержки предпринимателей, улучшения деловой инфраструктуры, мер по повышению финансовой активности в регионах.

Тематический трек «Реализуя проекты для жизни» посвящен обсуждению идей, направленных на создание комфортной среды для существования в российских регионах.

На полях Российского инвестиционного форума также состоится церемония вручения «Премии развития – 2017», учрежденной Внешэкономбанком. Награда является профессиональным поощрением за значительный вклад в социально-экономическое развитие России.

В целом программа форума иллюстрирует, что в этом году и бизнес, и власти намерены дальше развивать экономику с прицелом на субъекты Российской Федерации. Краснодарский край привезет больше 500 проектов на сумму почти 270 млрд рублей. Кроме традиционных предложений в сфере промышленности, туризма, сельского хозяйства и строительства, Кубань выставит проекты для «зеленой» экономики – концептуально новой стратегии развития, когда экономический рост связан с сохранением окружающей природы и ее ресурсов.

«2017-й объявлен Годом экологии. Мы планируем представить достаточное количество проектов, которые будут направлены на качественное повышение жизни людей. Это и предложения по утилизации ТБО, которые решат проблемы со свалками, и проекты в области альтернативной энергетики, солнечная, ветровая энергетика. Планируем подписание соглашений по развитию концепции электромоторного транспорта. Все это необходимо стратегически для такого региона, как Краснодарский край», – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Алтухов.

От формы к содержанию
Чем еще планирует Краснодарский край заинтересовать инвесторов? Предложений много, на любой вкус и цвет. Так, например, регион представит на Российском инвестиционном форуме проект строительства первого в стране завода по производству пектина, который широко используется в пищевой промышленности. Сегодня в России подобных предприятий не существует, в то время как это очень востребованное направление.

Еще один значимый проект – индустриальный парк на базе Краснодарского компрессорного завода, который предполагается разместить на площади 22 га. Это уже третий проект частного промпарка на территории Кубани.

Кроме того, на данный момент заключено порядка 10 предварительных соглашений с потенциальными инвесторами, которые планируют начать строительство на территории государственного промышленного парка «Восточная промзона» в краевой столице. Еще один государственный промпарк в станице Павловской тоже будет представлен на форуме в Сочи.

Новшество этого года – инвестиционные предложения на базе имущественных комплексов предприятий-банкротов, где уже создана вся необходимая инфраструктура. Таких проектов около 30. Вторую жизнь промышленным территориям готовы дать на консервном заводе в Динском районе, на заводе по выпуску картона в Тимашевском районе, реанимировать сыркомбинат «Калининский». Все проекты проходят детальную государственную экспертизу. В итоге площадки, куда приглашают инвесторов, уже имеют необходимую для работы инфраструктуру: воду, газ и электричество.

Еще один грандиозный проект – строительства платного тоннеля в районе Шаумянского перевала на автодороге Майкоп – Туапсе. Объем инвестиций составит 4,5 млрд руб. В случае реализации проекта тоннель станет первым в регионе участком, где будет взиматься плата за проезд. В настоящее время автомобильная дорога Майкоп – Туапсе является единственным подъездом к трассе А-147 Джубга – Сочи, по которой в течение летнего периода передвигается большое количество туристов. Она также обеспечивает кратчайший путь из республик Северного Кавказа к Черноморскому побережью. Кроме того, маршрут сокращает на 217 км автодорожный коридор Черноморские порты – Центральная Россия – Северный Кавказ – Казахстан. При этом интенсивность движения через построенный тоннель составит более 5 тыс. автомобилей в сутки.

Кстати, кубанские власти делают ставку на проекты, связанные именно с транспортной инфраструктурой. По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, принцип у всех инвестиционных предложений один – качество и реальная реализация.

«Я надеюсь, будут те проекты, которые нам дадут экономический результат. Мы уже отошли от формы, подошли к содержанию», – сказал Вениамин Кондратьев.

Несмотря на то, что Российский инвестиционный форум в Сочи еще готовится к открытию, у Краснодарского края уже есть достижение. Расходы на организационную часть из бюджета региона сократились на 20%. Затраты, как предполагается, не должны превысить 100 млн рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100