Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

К 2020 году ставки по вкладам упадут до 4 процентов годовых

К 2020 году ставки по вкладам упадут до 4 процентов годовых

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на макропрогноз Российской академии наук.

Краснодар. 2 дек. — Новая Кубань. Эксперты прогнозируют, что снижение ключевой ставки ЦБ с 8,25 процента до 6,5 процента и рост объема розничного кредитного портфеля с 13 процентов до 15,2 процента ВВП повлечет за собой неизбежное падение ставок по депозитам для населения и росту кредитования бизнеса, сообщают «Известия».

Заместитель директора Института народнохозяйственного программирования РАН Александр Широв высказал опасение, что такая тенденция сократит количество банковских вкладов от населения. В поисках альтернативного заработка граждане будут инвестировать свои денежные средства в более рискованные активы.

- Но здесь возникает проблема для государства: нужно будет создать новые инструменты или популяризировать существующие, потому что сейчас они людям не очень понятны. Например, население могло бы вкладываться в корпоративные облигации, но мало кто понимает, что это и как это сделать, - пояснил Широв.

Также эксперт подчеркнул, что в таком случае россияне могли бы вкладываться в корпоративные облигации или другие инструменты.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100