Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Из-за плотной застройки в Музыкальном микрорайоне не обошлось без жертв во время пожара

Из-за плотной застройки в Музыкальном микрорайоне не обошлось без жертв во время пожара

В пылающем доме на ул. Прокофьева погиб мужчина.

Краснодар. 16 фев. - Новая Кубань. Вчера в краевой столице произошла трагедия, унесшая жизнь краснодарца.

Около 17:55 на пульт дежурного поступила информация о возгорании в шестиэтажном доме с мансардной крышей на ул. Прокофьева, 3.

На место происшествия были направлены 123 человека личного состава и 44 единицы техники.

В 18:03 пожарные прибыли на место. Однако из-за плотной застройки района, подъезд к месту трагедии был затруднён. Музыкальный микрорайон также оказался не оснащен пожарными гидрантами. В то время, пока пожарные прокладывали водные магистрали, огонь начал распространяться. Полыхало уже 1,5 тыс. кв. метров. Пожару присвоили повышенный ранг сложности. Огонь начал распространяться на соседние здания.

С открытым горением боролись на протяжении 4,5 часов. По данным пресс-службы МЧС по Краснодарскому краю, окончательно потушили пожар лишь в 00:33.

На 6 этаже дома обнаружили тело погибшего мужчины. Краснодарец стал случайной жертвой обстоятельств. Он даже не являлся жильцом шестиэтажки на ул. Прокофьева. По данным СУ СК РФ по Краснодарскому краю, в этот роковой вечер мужчина пришел в гости к хозяину данной квартиры.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. Известно, что Музыкальный микрорайон является неблагополучным в аспекте соблюдения строительных норм. Некоторые дома являются самостроями. Многие сданы в эксплуатацию с нарушениями оснащения коммуникациями.

В рамках следственных действий, направленных на установление обстоятельств трагедии будут проведены пожарно-техническая и судебно-медицинская экспертизы.

Правоохранителям предстоит оценить деятельность застройщика, обслуживающей компании и других должностных лиц по части соблюдения норм противопожарной безопасности.

Причиной возгорания могло стать и нарушение техники безопасности использования отопительных приборов. Ранее в редакцию «Новой Кубани» обращались жильцы Музыкального микрорайона, которые просили краевые власти решить проблему с отсутствием отопления в их домах. В связи с несогласованностью действий между управляющими компаниями, «Краснодаргоргазом» и краснодарскими чиновниками, в квартирах у людей нет тепла и горячей воды. Ещё до нового года температура воздуха в помещениях не поднималась выше 11 градусов, при норме в 18. Жильцы рассказывали, что вынуждены активно пользоваться отопительными приборами, что приводит к сбоям в подаче электроэнергии. С жалобами обращались, в том числе, жильцы домов на ул. Прокофьева.

Случившаяся трагедия наконец привлекла внимание властей к проблемам микрорайона. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил соболезнования погорельцам в своем Telegram:

- Распорядился помочь всем погорельцам. Там нет гидрантов, и воду пришлось подвозить в пожарных цистернах. Пока потерпевшие не найдут себе временное жилье, их разместят в гостинице «Кавказ» и краснодарской школе №66. Если по совести – за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100