Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Итоги выборов на Кубани - пренеприятное известие: к нам едет ревизор

Итоги выборов на Кубани - пренеприятное известие: к нам едет ревизор

Элла Панфилова объявила о формировании специальной комиссии, которая проверит легитимность выборов.

Краснодар. 14 августа — Новая Кубань. 10 сентября жители Краснодарского края проявили свою гражданскую позицию и отдали голоса за кандидатов в депутаты Законодательного собрания 6 созыва. Казалось бы, что может быть проще, чем процедура голосования?! Пришел в избирательный участок, поставил «галочку» напротив данных понравившегося кандидата, опустил бюллетень в урну. А дальше дело техники: голоса подсчитали, объявили победителей. И ЗСК нового созыва может приступать к бурной законодательной деятельности.

Но в сфере политики не все так просто. Она давно превратилась в большую игру. Проигравшие недовольные результатами, начинают изобличать подвохи оппонентов, а победители привлекают Фортуну на свою сторону не всегда законными способами.

И вот Единый день голосования, прошедший в Краснодарском крае, становится объектом скандала федерального значения.

11 сентября краевая администрация поспешила сделать официальное заявление.

- Выборы в Краснодарском крае прошли спокойно, без серьезных нарушений, полностью в рамках действующего законодательства, – подчеркнул глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

И тут сработал принцип «поспешишь — людей насмешишь».

Спустя каких-то несколько часов СУ СК РФ по Краснодарскому краю заявил, что по факту поступления сообщений о нарушении законодательства начаты доследственные проверки.

Факты возможных вбросов бюллетеней в избирательные урны предстоит проверить в участках, расположенных в Динском, Тихорецком, Славянском районах и городе Краснодаре. В этих муниципалитетах, как раз была зафиксирована неплохая явка. И на этом термине остановимся подробнее.

Начнем с того, что ЦИК Краснодарского края до сих пор не опубликовал итоговые данные о явке избирателей. Последние сведения датируются 19:41 10.09.2017г. Если подробно изучить информацию, то выглядят они весьма размыто. Опубликована карта региона с зонированием по количеству проголосовавших. Причем погрешность расчетов составляет аж 10%. Так, например, сообщается, что в Краснодаре проголосовали 30-40%населения, в Тихорецком и Динском районах — 40-50%, в Славянском — 50-60%.То есть несмотря на высокий уровень организации и проведения Единого дня голосования, которым славится регион, на участках не смогли справиться с элементарным подсчетом конкретного количества людей, опустивших бюллетень в урны.

Зато итоги выборов подведены крайне оперативно.

Голоса избирателей распределились следующим образом — 70,77 процента досталось «Единой России», 11,53 — коммунистам, 11,15 - партии Владимира Жириновского.

СМИ писали, что явка составила 42%. Но вот откуда появилась эта информация, если официальные источники не публикуют основные статистические данные — не совсем понятно.

Заострим внимание и на том, кто же вошел в число этих 42%. Достоверно известно, что работников бюджетных организаций, военных и других структур обязали идти на выборы. Гражданскую позицию в нашем регионе теперь видимо проявляют не в добровольном, а в принудительном порядке, под роспись и под угрозами увольнения.

Активно сигнализировали о нарушениях принципа легитимности избирательного процесса, естественно, представители оппозиции. Так, например, волонтеры краснодарского штаба Алексея Навального, выполнявшие функции независимых наблюдателей, сигнализируют о массовых нарушениях, вплоть до вброса бюллетеней пачками.

На официальных страницах в социальных сетях сообщается, что в подтверждение тому имеются видеоматериалы, которые сейчас обрабатывают для передачи в уполномоченные органы. В избирательные участки по факту нарушений вызвали сотрудников полиции.

Ещё активнее проявила себя «Справедливая Россия». Лидер Сергей Миронов отказался признавать итоги выборов и обратился в ЦИК РФ.
«Эллой Панфиловой было принято решение о формировании комиссию, в которую войдут представители ЦИК, представители политических партий, депутаты Государственной Думы РФ.», - об этом сообщает пресс-секретарь партии.

Оппозиция опасается, что после пренеприятного известия о том, что в Краснодарский край нагрянет ревизор, заинтересованные лица предпримут попытки скрыть следы махинаций.

- Не исключено, что причастные к правовому беспределу люди пойдут и на изготовление дополнительных бюллетеней, чтобы устранить расхождения между данными протоколов и реальным количеством действительных бюллетеней. По неподтвержденной информации печать бюллетеней стартовала. Добавили представители «Справедливой России».

Таким образом, остается загадкой вопрос: почему же официальные источники и вправду не публикуют статистику прошедшего Едино дня голосования? И следует ли считать выборы состоявшимися, если их итоги уже поставлены под сомнения? Остается лишь дожидаться результатов доследственных проверок и заключений комиссии ЦИК, а потом сравнивать их с фото и видеоматериалами, которые планирует обнародовать оппозиция.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100