Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Инновации дадут рост и стабильность

Инновации дадут рост и стабильность

Сможет ли Кубань преодолеть последствия кризиса с наименьшими потерями?

Сможет ли Кубань преодолеть последствия кризиса с наименьшими потерями?

Если в 2014 году экономические показатели региона имели положительную динамику, то в 2015-м кризис по инерции стал их тормозить. Спад наметился во многих отраслях экономики. Чтобы преодолеть ситуацию, властям края предстоит тщательно потрудиться.

Цены – вверх, доходы – вниз

В 2014 году рост темпов промышленного производства в крае составил 2,6 %, сельского хозяйства – почти 3%. Однако в этом году кризис постепенно затрагивает экономику, и это, как считают эксперты, неизбежный процесс. Сейчас по данным регионального министерства экономики рост ВРП снизился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За прошедшие полгода в крае сократился объем строительных работ (– 19%), объем оптовой торговли (– 9%), объем услуг транспорта ( -1%). Девальвация рубля плавно ведет и к замедлению темпов продаж на автомобильном рынке и рынке бытовой и компьютерной техники.

Набирает обороты инфляция. По данным Краснодарстата, индекс потребительских цен на продуктовом рынке за январь-август в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 16,2% (против 8,3% в 2014 году). По мнению известного кубанского экономиста, профессора кафедры налогов и инфраструктуры бизнеса КубГТУ Александра Полиди, реальная продуктовая инфляция в регионе в 2015-м составит 20 – 30%. В то же время снижаются доходы кубанцев, в августе этого года в сравнении с аналогичным периодом 2014-го они упали на 1,4%. На 3,9% подросла величина прожиточного минимума во 2 квартале этого года и составила 9584 рубля.

Инвестиций могло быть больше

Однако далеко не все так печально. В сравнении с другими регионами экономика Кубани отличается неплохими показателями. Есть отрасли, которые по-прежнему показывают стабильный рост – АПК (в этом году край собрал рекордный урожай зерновых), курорты, сфера услуг. Сильной стороной региона является диверсификация хозяйственной деятельности и высокая природная рента, что связано с высокой инвестиционной привлекательностью. Привлечение в край инвестиций – сегодня одна из главных задач краевой власти.

По информации минэкономики края, за последние

5 лет в экономике Кубани реализовано инвестиций на общую сумму 3,7 триллиона руб­лей. По итогам 2014 года – на сумму 693,3 млрд рублей. По привлечению инвестиций край занимает 4 место в России, уступая Москве, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

В Южном федеральном округе наш регион – лидер по количеству инвестпроектов (60% инвестиций в ЮФО приходится на Краснодарский край). Наиболее привлекательным направлением для инвесторов являются транспортная отрасль, обрабатывающие производства, АПК, здравоохранение и предоставление социальных услуг. По итогам 2014 года 92% инвестиций пришлось на частных инвесторов. В целом на территории края в 2014 году было реализовано 67 крупных проектов стоимостью свыше 100 млн руб. Из них 32 проекта реализовано в сфере сельского хозяйства. За прошедшее 10-летие край совершил качественный скачок и превратился в один из наиболее динамично развивающихся и привлекательных для инвестиций, однако в данном направлении региону еще есть куда стремиться. Так, отсутствие инвестплощадок, так называемых «технопарков», для размещения бизнес-объектов не позволяют на все 100% реализовывать инвестиционный потенциал.

Ставка

на высокие технологии

Говоря об инноватизации экономики, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента КубГУ Людмила Воронина в интервью одному из краевых изданий приводит следующие цифры. За три года доля продукции в ВРП тех отраслей экономики, которые являются высокотехнологичными и наукоемкими, должна увеличиться в 1,3 раза.

Для выполнения этой задачи Кубань должна будет поднапрячься. Доля продукции указанных отраслей в региональном ВРП на сегодняшний день равна 14,5%. В ЮФО этот показатель составляет 16,7% при среднероссийском 19,8%.

Как считает профессор, инновационное развитие является сегодня одной из основ стабильности экономики, способствующей экономическому росту отдельно взятого региона, а потому – и страны в целом. Только перейдя на инновации, можно обеспечить создание рабочих мест с высокой производительностью труда, развить высокие технологии производства и увеличить показатель наукоемкости продукции. В Краснодарском крае имеются немалые резервы для того, чтобы внедрить новые технологии даже на малых предприятиях, а тем более на крупных производствах.

Не обойтись краю без инновационных технологий также и при импортозамещении. Нужны инновации для дальнейшего развития АПК, транспорта, строительства. Нуждается в новых, прогрессивных технологиях и промышленность края. К 2018 году Кубань должна нарастить долю высокотехнологичного производства минимум до 16,6%. Чтобы этого достичь, необходимо объединение всех имеющихся здесь субъектов инновационной деятельности.

В целом эксперты сходятся во мнении, что Кубань в сравнении с другими регионами сможет выйти из кризиса с наименьшими потерями.

Однако для этого понадобится не менее трех лет. 



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100