Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Игорь Шалимов. Дни в "Краснодаре" сочтены?

Игорь Шалимов. Дни в "Краснодаре" сочтены?

Состоится ли отставка тренера "горожан" после игры с московским "Локомотивом"?

Краснодар. 18 окт. - Новая Кубань". Слухи об отставке Игоря Шалимова разрастаются с новой силой. Разумеется, кулуарные разговоры подобного рода не возникают на пустом месте. Дело даже не в том, планируется увольнение наставника или к нему у руководства «Краснодара» неограниченный кредит доверия. В первую очередь, эти сплетни спровоцированы неудачами черно-зеленой команды. Конечно, виноватого проще всего найти в лице главного тренера. Даже если просчеты рулевого довольно незначительны. Правда, не в ситуации Игоря Михайловича.

На фоне усилившегося «Зенита» детищу Сергея Галицкого отведена роль отстающего. Причем, «быки» отнюдь не первые в эшелоне преследователей. Владелец ФК «Краснодар», по сути, на данный момент уступает своим коллегам и из «ЦСКА», и из «Локомотива». Личная встреча с армейцами наглядно продемонстрировала все проблемы «горожан» именно с точки зрения тренерского управления. С учетом финансовых проблем в стане красно-синих и чудовищного «недобора» в основном составе, краснодарцы с полной уверенностью могли называть себя фаворитом перед субботним поединком.

«Южане» играли крайне медленно. Пытаясь вскрыть оборону москвичей с помощью позиционного наступления, хозяева натыкались на эшелонированные защитные построения. Коллектив Шалимова не желал перестраиваться и менять тактику. Сразу возникают мысли – либо футболисты игнорируют пожелания «непосредственного начальства», либо у Игоря Михайловича не хватает банальной гибкости (исключительно в профессиональном плане). Можно вспомнить удар мимо пустых ворот Виктора Классона, да и гол «ЦСКА» возник благодаря рикошету. Но в целом подоплеки это не меняет. Из той же оперы - «приветы» от «Црвены Звезды» и тульского «Арсенала».

Изначально само назначение Шалимова смотрелось не совсем логично. «Изгнание» Кононова с тренерского мостика предполагалось, но вряд ли персона нынешнего «главнокомандующего» «быков» рассматривалась на долгосрочную перспективу. Если вспоминать послужной список «нашего героя», то ни чем, кроме вылета вместе с «Ураланом» из элитного дивизиона, он не отличился. Хотя, нет, еще привлекал к себе внимание светской хроники из-за своего романа с писательницей Оксаной Робски. И уж точно экс-полузащитнику «Наполи» не добавляют вистов сомнительные приключения в штабе женской сборной России.

По сути, Игорь Шалимов сменил неблагозвучную приставку «и. о.» вовсе не опираясь на свой тренерский гений. Тому предшествовала немалая доля удачи.

Успех в «краснодарском дебюте» повлек за собой огромное количество необоснованной лести. Мол, в российском футболе появился еще один квалифицированный специалист. Кто-то рассказывал о его даре мотиватора. Последнее заявление не выдерживает никакой критики. В биографии И. М. Ш. всплывает история, случившаяся перед чемпионатом мира в США 94-го года. Тогда Шалимов оказался в оппозиции к Павлу Садырину, и собственноручно лишил себя поездки на мундиаль. Тот инцидент весьма красноречиво говорит о довольно непростом характере новоявленного "краснодарца".

Очень вероятно, что судьба Игоря Михаловича Шалимова решится в ближайшем туре РФПЛ. «Горожан» ждет непростой выезд в Черкизово. В случае неудачи в противостоянии с «Локомотивом» эта отставка более чем реальна. Вкупе с вылетом из Лиги Европы и Кубка России, локальный провал во внутуреннем первенстве может поставить точку в данной эпопее. 



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100