Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Грузоперевозки принесли в жертву туристическому имиджу Кубани

Грузоперевозки принесли в жертву туристическому имиджу Кубани

Краевые трассы будут не доступны для грузовых транспортных средств с 9:00 до 21:00.

Краснодар. 5 мая. - Новая Кубань. Соответствующие постановления в связи с началом курортного сезона и превышения допустимых температурных показателей подписали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Кубанские курорты пытаются не потерять туристическую привлекательность, свалившуюся после наложения вето на египетское и турецкое побережья. Однако отдыхающих, привыкших к комфортабельным перелетам, отпугивает тяжелая дорожная ситуация на трассах. В направлении Чёрного и Азовского морей вводят ограничение на движение большегрузного транспорта. Оно распространяется на автомобильные дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения, которые находятся в госсобственности Краснодарского края. Ограничения будут действовать с 1 июня по 31 августа. Морские трассы закроют для грузового транспорта в дневное время с 9:00 до 21:00. Такая практика применяется уже не первый год. Но даже она не позволяет достичь ожидаемого результата.

В минувшие выходные подтвердились худшие опасения. Одна из кубанских трасс не справилась с потоком туристов. Это при том, что на отдых ехали в ближайший Горячий Ключ и преимущественно жители краевой столицы. Гостей из других регионов было ещё не так много, как надеются принять в разгар сезона краевые власти, потирая руки в предвкушении крупной прибыли. Губернатор Краснодарского края не устает говорить о привлекательности кубанских курортов. Однако старания по улучшению сервиса и просто наличие рекреационных ресурсов меркнут на фоне многочасовых пробок. Туристы изнывают от жары, пытаясь доехать до заветного моря. Для реализации курортных амбиций региону не хватает существующей дорожной сети. Обсуждать это уже устали на региональном уровне, а федералы любят лишь кататься, но не возить саночки. Краевые власти, к сожалению, идут на поводу. В угоду приезжим просят воздерживаться от посещения курортов жителей Кубани. При этом краевой бюджет пополняют именно наши налогоплательщики, а протекторы колес комфортабельных авто, приезжающих из других субъектов, успели испортить даже существующие у нас дороги.

Первомайский затор, кстати, возник из-за проведения ремонтных работ на одном из участков и отсутствия оперативности в регулировании дорожного движения со стороны правоохранительных органов. В этом году в крае планируют привести в порядок 580 км. дорожного полотна. На эти цели наконец выделили средства из федерального бюджета. Деньги нужно освоить как можно скорее, пока они находятся на особом контроле. Иначе их «освоением» могут заняться промежуточные инстанции. Сжатые срока проведения ремонта обусловлены и экстренной необходимостью его проведения.

Кубанские дороги разбивали годами. Наш регион является связующим звеном между экспортерами и российскими торговыми представительствами. По кубанским трассам из морских портов доставляют продукцию в разные регионы страны. Однако погодные условия не всегда являются благоприятными для движения большегрузного транспорта по асфальтобетонному покрытию. Долгое время на это никто не обращал внимание, так как поставки должны производиться регулярно. С учетом высокого износа дорог и отсутствия должного финансирования, движение грузовых автомобилей начали ограничивать в период летней жары. В этом году при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°С в период с 1 июня по 31 августа 2017 года грузовики смогут проехать по кубанским трассам лишь в вечернее время суток.

Длительное невнимание федеральных властей к необходимости развития дорожной системы в Краснодарском крае привело к необходимости местных чиновников расставлять приоритеты. Так как региону необходимо самому зарабатывать на свои дороги, которые будет разбивать вся страна, турпоток поставили на первый план. К тому же пополнению бюджета, в ближайшее время будет способствовать и взимание курортного сбора.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100