Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Голодающим дольщикам ЖК «Территория счастья» потребовалась помощь медиков

Голодающим дольщикам ЖК «Территория счастья» потребовалась помощь медиков

Обманутые краснодарцы проводят бессрочную акцию ради внимания со стороны губернатора края.

Краснодар. 18 сентября — Новая Кубань. На четвертый день голодовки двоим участникам пришлось вызвать бригаду «скорой помощи». В подтверждение тому имеются «сигнальные листы». Угрозы для жизни нет. Но ухудшение состояния здоровья вызывают опасения. Врачи настоятельно рекомендовали вернуться к приему пищи и нормализовать режим дня. Участники голодовки отказались.

Все дело в том, что обманутые дольщики ЖК «Территория счастья» пытаются добиться внимания к своей проблеме со стороны губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Люди уже не видят другого способа попасть к нему на личный прием. В краевую администрацию неоднократно направлялись письма. Одно из них пытались передать даже через директора департамента строительства администрации муниципального образования город Краснодар Максим Карпенко. Личная встреча дольщиков с губернатором все никак не может состояться. А сроки сдачи многоквартирных домов в эксплуатацию все переносятся и переносятся, вот уже более 1,5 лет. Несмотря на наличие дорожной карты, разработанной администрацией Краснодара, подрядчики своих обязательств не выполняют, а в последние несколько недель работы на объекте по ул. Жигуленко, 3 и вовсе не ведутся. И это при том, что договоры об участии в долевом строительстве заключались по ФЗ №214, а дома были одобрены всеми возможными ипотеками, капиталами и т. д.

Бессрочная голодовка началась вечером 13 сентября. Причина тому — двухнедельная остановка работ на стройплощадке. Застройщиком является ГК «Счастье». В отношении её учредителя Давида Купрадзе уже возбуждено несколько уголовных дел. Компанию пока не спешат банкротить. Чиновники краснодарской администрации считают, что так есть хоть какая-то надежда ввести в эксплуатацию долгострои. У Купрадзе имелись активы. Один из них уже продан, но денежных средств от его реализации не достаточно.

Они рассредоточены сразу на несколько объектов, так как у ГК «Счастье» также не сдан в эксплуатацию долгострой на ул. Домбайской, 10. Пока не известна судьба земельного участка в районе Лиговского проезда, который также планировали продать. Мэр Краснодара Евгений Первышов во время последней встречи с дольщиками сообщал, что планирует встретиться с потенциальным покупателем, чтобы удостовериться в серьезности его намерений. Имеются проблемы и с возможностью выдачи разрешения на строительство на этом объекте. Достоверно не известно под какой вид строительства он предусмотрен в соответствии с Генпланом.

Вопросы у дольщиков вызывает и расходование денежных средств, поступающих от реализации первого актива. Так, во время совместной проверки с представителями инициативной группы закрывающих документов за август, выяснилось, что большая часть поступлений - около 900 тыс. рублей/месяц - уходит на содержание офиса и заработные платы строительной компании.

На следующий день после начала голодовки к дольщикам приезжали представители администрации города различных рангов. При общении с ними граждане обратили внимание на противоречия, возникающие при обсуждении сумм ежемесячных вливаний и средств, необходимых для завершения объектов. В этой связи директор департамента строительства администрации муниципального образования город Краснодар Максим Карпенко сообщил, что будет проведена дополнительная совместная проверка.

Чиновник также добавил, что в этом месяце будут произведены ещё 2 транша в размере 12,5 млн. рублей.

Но по словам куратора Музыкального микрорайона Виталия Катунина, который навещал голодающих дольщиков раннее, этих средств хватит лишь на завершение «мокрых работ». А потом стройку и вовсе могут заморозить на 4 месяца, чтобы накопить денег на коммуникации и другие виды работ.

Взаимодействие между администрацией г. Краснодара и дольщиками ЖК «Территория счастья» длится с декабря 2016 года. Даже за это время сроки сдачи долгостроев в эксплуатацию успели перенести. Вначале в соответствие с разработанной дорожной картой объекты должны были завершить к концу текущего года. Теперь точные сроки уже никто не решается называть. Поэтому последней надеждой Ждольщиков (так они сами себя называют, ассоциируя термин со словом «ждать», - прим «НК») и является губернатор края Вениамин Кондратьев.

На четвертый день бессрочной голодовки, 16 сентября, после отъезда бригады «скорой помощи», к голодающим возле своих недостроенных квартир на ул. Жигуленко,3 вновь прибыла делегация из администрации МО г. Краснодар: заместитель главы муниципального образования город Краснодар, координирующий работу по вопросам архитектуры, строительства и т. д. Владислав Ставицкий, директор департамента строительства администрации муниципального образования город Краснодар Максим Карпенко и т. д.

Людей призывали разойтись, аргументирую тем, что чиновники прикладывают все возможные усилия для решения их ситуации. Но дольщики будут стоять на своей и добиваться личной встречи с губернатором, так как надежды на злополучной «Территории счастья» умирают вместе с иллюзией о том, что на этой территории вообще когда-либо случится счастье.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100