Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Германия обвиняет Вьетнам в организации похищения экс-руководителя нефтяной компании

Германия обвиняет Вьетнам в организации похищения экс-руководителя нефтяной компании

И высылает представителя вьетнамской разведки из страны.

Краснодар. 3 августа - Новая Кубань. Согласно Washington Post, немецкое правительство полагает, что спецслужбы Ханоя причастны к похищению бывшего директора вьетнамской нефтяной компании в Берлине.

Чинь Суан Тхань исчез из страны сразу после того, как был обвинен в пропаже 150 миллионов долларов в дочерней компании национального нефтегазового гиганта «Petro Vietnam Construction Corporation» и запросил убежище в Германии. Как сообщают немецкие власти, бывший функционер Коммунистической партии Вьетнама был похищен из парка Тиргартен в Берлине 23 июля, за день как его ходатайство должно было рассмотрено. А спустя неделю, согласно версии вьетнамской полиции, он сам явился в орган по охране правопорядка на родине.

Представитель МИД ФРГ в минувшую среду сообщил журналистам, что не осталось сомнений в причастности вьетнамских спецслужб и посольства к организации похищения экс-директора нефтяной корпорации. Также Мартин Шефер добавил, что подобный акт является вопиющим нарушением немецкого и международного права и может негативно сказаться на отношениях двух стран.

Посол Вьетнама уже посетил Министерство иностранных дел Германии и получил ноту с требованием вернуть Чинь Суан Тханя в Берлин для осуществления процедуры экстрадиции по закону. А представитель вьетнамской разведки при посольстве был объявлен персоной нон грата и должен покинуть страну в течение 48 часов.

Как сообщают журналисты USA Today, прокуратура Германии и диппредставительство Вьетнама отказались комментировать случившиеся, сославшись на то, что расследование продолжается.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100