Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Генпрокурор РФ назвал имя заказчика фильма ФБК

Генпрокурор РФ назвал имя заказчика фильма ФБК

Юрий Чайка озвучил имя человека, финансировавшего скандальный фильм о криминальных связях его семьи.

Напомним, ранее Юрий Чайка заявил, что расследование Фонда борьбы с коррупцией — это заказ, и он скоро назовет имя инициатора и спонсора. Сегодня «Коммерсантъ» опубликовал ответ на свой официальный запрос, где генпрокурор назвал конкретное имя — по его мнению, компрометирующий его фильм снят на деньги Уильяма Браудера - сооснователя фонда «Hermitage Capital».

По словам Юрия Чайки, цель фильма — это не только масштабная травля лично его семьи, но и дискредитация в глазах мирового сообщества всей российской прокуратуры, которая является уполномоченным органом в ведении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. Фильм, по мнению генпрокурора, направлен на то, чтобы лишить Россию помощи зарубежных коллег в отслеживании конечных мест всех финансовых схем Браудера, которые выходят за пределы государственной границы РФ.

- Ну и наконец, есть глобальная цель - скомпрометировать генерального прокурора России, его подчиненных региональных руководителей, вновь заявить о нашей стране как о партнере, с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций, - добавляет в своем сообщении Юрий Чайка.

Генеральный прокурор также отметил, что у него нет сомнений в том, что на этом его недоброжелатели не остановятся, однако он заверил, что прокуратура доведет до конца свое расследование (имея в виду, очевидно, дело Уильяма Браудера) и накажет винновых.

Руководитель ФБК Алексей Навальный уже прокомментировал тому же «Коммерсанту» заявление Юрия Чайки. Оппозиционер сообщил, что он разочарован и одновременно удивлен таким ответом:

- С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его.

Уильям Браудер, естественно, отрицает свою причастность в вышеназванному фильму:

- Я не имею никакого отношения к этому расследованию, финансированию и созданию фильма, - цитирует Браудера ИА "РИА Новости".



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100