Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Гастроли строителей в Краснодарском цирке

Гастроли строителей в Краснодарском цирке

Новым хозяином Краснодарского цирка стала кубанская администрация.

Недавно чиновники сообщили, что нашли деньги на долгожданную реконструкции дома зрелищ и смеха. Объявлено, что на реализацию проекта потребуется практически 3 года. Отрадно, что будущие кубанские поколения смогут оценить высокое цирковое искусство. Непонятно только, почему в современности мы относились к нему с таким пренебрежением, что зданию нужен длительный капитальный ремонт.

Дела обстоят не лучшим образом. В здании необходимо менять сантехнику и водоснабжение. Само сооружение привлекает юных зрителей скорее тем, что похоже на старинный склеп из фильма ужасов. На стенах под куполом видны следы протекающей крыши. Зона ожидания представлений, с ее каменными лавочками, просто угрожает кубанской демографии, ведь присесть на нее зимой – опасно для здоровья... Клумбы и фонтан, которыми могли бы наслаждаться горожане, не функционируют. А в вечернее время суток прилегающая к цирку территория и вовсе превращается в шапито, на арене которого выступает неблагополучная молодежь с ее порой безграмотными граффити. Тем не менее видно, что сотрудники цирка стараются изо всех сил: претензий к чистоте здесь точно нет: подметено, вымыто и приятно пахнет.

Самому зданию уже более 40 лет. В декабре 2014 г. из ведения Росгосцирка он был передан на баланс администрации Краснодарского края. Как выяснилось, капитального ремонта в Краснодарском цирке не проводили с момента постройки. Своими силами в последние годы устраняли мелкие поломки и дефекты. И к счастью, здание находится не в аварийном состоянии.

Крибле-крабле-бумс займет три года

Администрацию края следует считать хорошим финансовым конферансье для Краснодарского цирка. Министр культуры Кубани Виктория Лапина недавно сообщила на пресс-конференции, что на реконструкцию будет направлено около миллиарда  рублей:
– Первые средства планируется выделить из краевого бюджета уже в следующем году, на реализацию проекта понадобится 2,5-3 года.

newkubanzirkkrasnodar1.jpg



О том, что техническое задание находится в разработке и готовится проектно-сметная документация, краевые СМИ объявили еще в январе, а вот информацию о непосредственных исполнителях проекта в свободном доступе найти сложно. Впрочем, как и статью расхода на реконструкцию цирка из проекта бюджета на 2016 год. Что касается озвученной суммы, то заработать ее самому цирку не удалось бы в ближайшие лет десять. А Росгосцирк, ежегодно получающий многомиллионные субсидии на развитие, в Краснодар не отправил даже резинку от этой пачки денег. Не забывая при этом диктовать прокатываемые программы.

И цирк уехал, и клоунов не осталось

После обретения свободы выбора программ посещаемость увеличилась с 25 до 80%. В этой статистике учтен и новый губернатор края Вениамин Кондратьев, который уже дважды с семьей побывал в Краснодарском цирке. Единственное, чего не показали губернатору, – всех проблем закулисья. В Краснодарском цирке также нет ни своей труппы, ни животных. Поэтому Гринпису волноваться не о чем, во время реконструкции никто не пострадает. Их содержание, зарплаты и подготовка шоу – опять же все упирается в деньги, которых сейчас нет ни у кого. Стоит отметить, что на Кубани существует около 150 цирковых студий, но артистам найти своего зрителя негде.
И это проблема.

Цирку есть место и в жизни, и на карте

«Нам иногда звонят по телефону и просят уточнить адрес местоположения цирка», – удивляется директор Маргарита Коханова. Для сегодняшнего Краснодара это не парадокс. Жители ориентируются только по многочисленным торговым центрам. Цирк расположен рядом с «Галереей», которая с удовольствием расширилась бы на его территорию, но этого не случится. Цирку принадлежат три объекта: общежитие, репетиционно-постановочный зал и сама арена. Земля также числится в госсобственности. А значит, в перспективе кубанцам удастся сохранить традиции циркового искусства и наших с вами детей и внуков мы точно так же, как когда-то нас родители, приведем за руку в Краснодарский цирк, надеемся, что обновленный.

Точной даты начала реконструкции пока нет. Будет ли цирк закрыт на все это время, тоже не ясно. А вот фронт работ уже объявлен. О нем нам рассказала Маргарита Ивановна:

– Будет улучшен фасад здания, он станет современным и привлекающим внимание юных краснодарцев, зрительское ложе оборудуют новыми комфортными креслами, проведут и косметический ремонт. В здании появится современная система кондиционирования и видеонаблюдения, отремонтируют уборные комнаты. Реконструкция коснется и прилегающей территории – мы надеемся, что это будет целый цирковой сквер для отдыха, а не для заработка. На этом преображения не закончатся. Мы будем продолжать ремонтировать наши объекты своими силами.

Интересные факты. Подборка "НК":

1. Вместимость зрительского зала Краснодарского цирка 1652 человека. После ремонта он сможет принимать 400 тысяч зрителей в год и проводить более 200 представлений.

2. Краснодарский цирк – доступное зрелище. Стоимость билета варьируется от 500 до 1300 рублей.

3. Цена реализации второго этапа реконструкции стадиона «Кубань» составит 1,5-2 млрд рублей. На реставрацию только фасада кинотеатра и скульптуру Авроры ушло 134,4 млн рублей. На реконструкцию Краснодарского цирка будет выделено около 1 млрд рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100